УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арапов Константин Устинович

 

29.03.1831 г. - 28.08.1916 г.

Православный. Отец - генерал-майор в отставке Устин Иванович, мать - Мария Ивановна, дочь генерал-лейтенанта И.Т. Сазонова. Братья и сестры: Александра (1824-?), генерал-лейтенант Николай Устинович, Михаил Устинович (1829-?), Евгения (1833-?), Петр (1834-?), Мария (1837-?), Иван (1841-?), Сергей (1843-?), Екатерина. Холост (на 1.07.1908 г.)

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1854-56 гг.,

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу (8.04.1849), корнет (Выс. пр. и ст. 8.04.1851), поручик (ст. 6.12.1852), штабс-ротмистр (ст. 12.04.1859), ротмистр (ст. 22.07.1862), подполковник (ст. 22.07.1868), флигель-адъютант (Выс. пр. 9.05.1868), подполковник (ст. 22.07.1868), полковник (ст. 9.05.1872), генерал-майор Свиты со ст. 15.05.1883 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1.01.1879), генерал-лейтенант гвардейской кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 30.08.1893), генерал от кавалерии (28.03.1904), генерал-адъютант (Выс. пр. 1908)  

Служба: в лейб-кирасирском наследника цесаревича полку (8.04.1849-после 1.06.1870), командир эскадрона - 3 г. 10 м., командующий лейб-гвардии Кирасирским Ее Величества полком (17.04.1874-1.01.1879), командир лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (1.01.1879-6.11.1881), управляющий Петергофскими дворцами (6.11.1881-24.02.1883), заведующий Императорскими Петергофскими дворцами, дворцовыми зданиями, садами и парками (24.02.1883-26.01.1885), в прикомандировании к войскам гвардии и Петербургскому военному округу (23.04.1885-31.07.1892), почетный опекун Опекунского совета учреждений Императрицы Марии Федоровны по Санкт-петербургскому присутствию (31.07.1892-после 30.08.1893), управляющий хозяйственной частью и член совета Императорского воспитательного общества благородных девиц и Санкт-петербургского Александровского института (2.05.1898-?),

Награды: С3м (Выс. пр. 1857), Имп. корона и мечи к С2 (Выс. пр. 1867), А2 (Выс. пр. 1869), В4 (Выс. пр. 1872), В3 (Выс. пр. 1875), С1 (Выс. пр. 1880), А1 (Выс. пр. 1883), БО (Выс. пр. 1896), АН (Выс. пр. 1899), АНбз (Выс. пр. 1901), В1 (Выс. пр. 1906).

Иностранные награды: сербский орден Такова 2-й ст. (1881), командор креста 1-й класса Дармштадта (1882),

Источники:

Высочайшие приказы, 08.1893

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Сборник биографий кавалергардов, т. 3

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1870

Список полковникам по старшинству, 1.09.1874



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU