УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Арапов Николай Устинович

 

Арапов Николай Устинович

 

1825 г. - 1.04.1884 г.

Отец - генерал-майор в отставке Устин Иванович. Брат - генерал Константин Устинович. Жена: 1-я (с 1866 г.) - Ольга Андреевна ур. Пятницкая (?-7.12.1860), дочь действительного статского советника; 2-я - Вера Александровна ур. Казакова, дочь генерал-майора. Дети от 1-го брака: Александр (22.11.1860-1904); от 2-го брака: Анастасия (28.12.1871-?),  София (21.11.1873-?)

 

Образование: частное учебное заведение

Чины: вступил в службу юнкером армейской кавалерии (19.03.1842), прапорщик армейской кавалерии (Выс. пр. 3.07.1844), поручик (ст. 22.08.1845), переименован в корнеты гвардейской кавалерии (Выс. пр. 22.02.1848), поручик гвардейской кавалерии (ст. 21.04.1848), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1850), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1857), полковник гвардейской кавалерии (ст. 23.04.1859), флигель-адъютант (Выс. пр. 7.11.1860), генерал-майор Свиты со ст. 27.03.1866 (Выс. пр. 30.08.1865), генерал-лейтенант (Выс. пр. и ст. 30.08.1876), генерал-лейтенант запаса (Выс. пр. 28.02.1880)

Служба: в Московском драгунском полку (19.03.1842-22.02.1848), и.д. полкового казначея (25.06.1845), в прикомандировании к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку (3.098.1847-22.02.1848), в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (22.02.-24.12.1848), адъютант начальника 1-й легкой кавалерийской дивизии (24.12.1848-21.04.1849), в лейб-гвардии Гусарском полку (24.12.1848-3.01.1849), адъютант начальника 2-й легкой кавалерийской дивизии (21.04.1849-5.01.1852), в Кавалергардском полку (5.01.1852), командир лейб-эскадрона (1.03.1854-15.05.1859), командир 1-го дивизиона (15.05.1859), командир 5-го резервного эскадрона (5.05.1861), председатель Хозяйственного комитета полка (5.09.1861), в Свите (27.01.1863), член совета Главного управления государственного коннозаводства и заведующий 2-м конно-заводским округом (3.04.1864), московский обер-полицмейстер (3.01.1866-14.10.1878), в запасе (28.02.1880),

Награды: В4 (Выс. пр. 18??), С1 (Выс. пр. 18??), А1 (Выс. пр. 18??)

Иностранные награды: черногорский орден Даниила I-го за независимость Черной Горы

Прочие сведения: имел в Казанской губ. 2000 дес. в общем владении с сыном, и за 2-й женой - 6130 дес. в Московской и Воронежской губ.

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т.4

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU