УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арбузов Николай Михайлович

 

5.12.1846 г. - после 07.1906 г.

Православный. Женат (на 1.01.1899).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Николаевское кавалерийское училище (1866, 1-й разряд, из юнкеров корнетом в 14-й уланский Ямбургский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1877, 2-й разряд).

Чины: корнет (Выс. пр. 8.08.1866), майор (ст. 8.01.1879), подполковник с 1884, полковник (ст. 30.08.1888), генерал-майор с 1900.

Служба: в 14-м уланском Ямбургском полку (8.08.1866-после 1.02.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1874-1877), состоял при полевом штабе действующей армии для испытания обязанностей офицера Генерального штаба и.о. штаб-офицера Генерального штаба при Полевом интендантском управлении, и.д. старшего адъютанта штаба Северного отряда, и.о. обер-офицера Генерального штаба в Южном отряде, причислен к Генеральному штабу (на 1.02.1881), состоял при Варшавском военном округе (на 1.02.1881), обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса, обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса,  обер-офицер для особых поручений при штабе Варшавского военного округа, помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа, состоял для особых поручений при военном министре Княжества Болгарского, отбывал цензовое командование батальоном в 57-м пехотном Модлинском полку (4.11.1885-4.11.1886), штаб-офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса, штаб-офицер при управлении 4-й стрелковой бригады, начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии (1891), начальник штаба 4-й пехотной дивизии (1892), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (1893), командир 15-го пехотного Шлиссельбургского полка (1897), командир 26-го пехотного Могилевского полка (5.01.1898-после 1.01.1899), командир 2-й бригады 36-й пехотной дивизии (1900), командир 1-й бригады 7-й пехотной дивизии (1901),  командир 1-й бригады 70-й пехотной дивизии (1905-после 1.07.1906).

Награды: С2 (Выс. пр. 1885)

Источники:

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список Генерального штаба, 1.02.1881

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU