УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Анчутин Петр Николаевич

 

 

12.04.1838 г. - 22.03.1891 г., Москва

Православный. Из дворян СПб. губ. Жена - Надежда Гавриловна, дочь генерал-майора Рудинского.
Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в 1877 г. в сражении на Аладжинских высотах тяжело ранен пулей в шею).

 

Образование: Павловский кадетский корпус (1856, 1-й разряд, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Конно-пионерный дивизион).

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 16.06.1856), подпоручик (ст. 1.07.1858), переименован в прапорщики гвардии (7.09.1860), подпоручик гвардии (ст. 17.10.1860), поручик гвардии (ст. 30.08.1862), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1866), капитан гвардии (ст. 31.03.1868), полковник (ст. 17.04.1870), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1881 (Выс. пр. 1881), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 23.12.1890 (Выс. пр. 1890).

Служба: в лейб-гвардии Конно-пионерном дивизионе (16.06.1856-1862), поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, но вернулся в лейб-гвардии конно-пионерский эскадрон, отказавшись от поступления (1858), поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, но вернулся в лейб-гвардии Конно-пионерский эскадрон, отказавшись от поступления (1859), кандидат на замещение должности казначея и квартирмейстера эскадрона (1862), в лейб-гвардии Саперном батальоне (1862-после 1.02.1873), адъютант начальника инженеров Отдельного гвардейского корпуса (1862), воспитатель 2-го кадетского корпуса (1864), воспитатель Тульской военной гимназии (1864), воспитатель Пажеского корпуса (1865-1871), командир роты Пажеского корпуса (1871-?), замещал директора Пажеского корпуса (1872), командир 3-го сводного батальона военно-учебных заведений - 3 г. 10 м., командир 2-го гренадерского Ростовского полка (6.09.1875-3.11.1878), в распоряжении командующего войсками Московского военного округа (3.11.1878-17.09.1879), командир 4-го гренадерского Несвижского полка (27.09.1879-30.08.1880), командир 1-го гренадерского Екатеринославского полка (30.08.1880-28.08.1881), и.д. начальника 2-го военного Константиновского училища (28.08.1881-20.11.1886), начальник 3-го военного Александровского училища (20.11.1886-22.03.1891).

Награды: единовременно 1867 р. (Выс. пр. 1867), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1873), А2 (Выс. пр. 1877), ЗО (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1877), В3 (Выс. пр. 1881), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1887).

Иностранные награды: командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874).

Фото:

1.

Источники:

Александровский сиротский кадетский корпус и Александровское военное училище, М., 1901.

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1856

Некролог // Новое время, 1891, № 5412.
Некролог // Педагогический сборник, май 1891.

Некролог // Русский инвалид, 1891, № 70.

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, 1896



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU