УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Арпсгофен Андрей Владимирович

 

24.10.1875 г., г. Варшава - 1932 г.

Православный. Из дворян Эстляндской губ. Отец - генерал Карл-Владимир Генрихович. Женат (на 1911).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне .

 

Образование: Пажеский корпус (1895, 1-й разряд, из камер-пажей в 1-ю Восточно-Сибирскую артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1905, 1-й разряд).

Чины: в службу юнкером (1.09.1893), подпоручик гвардии (12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-капитан гвардии (ст. 12.08.1903), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 12.08.1903 (1907), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник (ст. 6.12.1914), генерал-майор с 1917 (?).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (12.08.1895), в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (1895-1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1902-1905), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (22.12.1905-22.01.1907), помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа (22.01.1907-21.01.1909), старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса (21.01.1909-24.11.1910), помощник старшего адъютанта штаба Одесского военного округа (24.11.1910-1.09.1913), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Одесского военного округа (1.09.-26.11.1913), старший адъютант штаба Одесского военного округа (26.11.1913-после 1.06.1914), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 11-й армии (6.12.1914-10.03.1915), начальник штаба 34-й пехотной дивизии (10.03.-3.11.1915), командир 61-го пехотного Владимирского полка (3.11.1915-6.12.1916), начальник штаба 41-й пехотной дивизии (6.12.1916-после 3.01.1917). 

Награды: С3 (Выс. пр. 1907), А3 (Выс. пр. 1908), ГО (Выс. пр. 29.05.1916).

Прочие сведения: во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. начальник штаба 2-й Кубанской казачьей дивизии (13.07.1919-03.1920). Эмигрировал в Румынию в 1920 г. В эмиграции на 1932 в Румынии.

Источники:

Высочайшие приказы, 09.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU