УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Артамонов Леонид Константинович

 

25.02.1859 г. - 1.01.1932 г., Ленинград

Православный. Из дворян. Братья: генерал Максимилиан Константинович и генерал Михаил Константинович. Женат, 3 детей (на 1911-1914).

Участвовал в туркестанских походах 1880-1881 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1876), 2-е военное Константиновском училище (1878, 1-й разряд, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1879, в 20-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская инженерная академия (1884, 2-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (1.09.1876), подпоручик (Выс. пр. 9.08.1879), поручик (ст. 20.12.1879), штабс-капитан (ст. 16.08.1884), капитан (ст. 31.05.1888), подполковник (ст. 30.08.1892), полковник (ст. 24.03.1896), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 14.09.1900 (Выс. пр. 1901), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907), генерал от инфантерии (ст. 14.04.1913).

Прохождение службы: обучался во 2-м военном Константиновском училище (1.09.1876-1878), обучался в Михайловском артиллерийском училище (1878-9.08.1879), в 20-й артиллерийской бригаде (9.08.1879-?), в 11-м саперном батальоне, обучался в Николаевской инженерной академии (1882-1884), командир роты в 12-м саперном батальоне (20.03.1884-30.07.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1885-1888), старший адъютант штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1888-22.06.1889), обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (22.06.1889-26.05.1890), обер-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской области (26.05.1890-30.08.1892), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (30.08.1892-30.01.1893), штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской области (30.01.1893-17.06.1895), штаб-офицер при управлении 2-й Закаспийской стрелковой бригады (17.06.1895-15.11.1897), в распоряжении начальника Главного штаба (15.11.1897-17.02.1901), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Московском полку (18.05.-27.08.1899), начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда (1900), командир 2-й бригады 31-й пехотной дивизии (7.02.1901-30.10.1903), начальник 8-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (30.10.1903-22.02.1904), командующий 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.-17.10.1904), командующий 54-й пехотной дивизии (17.10.1904-4.07.1906), вр. командующий 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии с приказанием вступить в исполнение должности коменданта кр. Владивостока, с правами вр. генерал-губернатора Владивостокского крепостного района (01.-7.07.1906), в прикомандировании к Главному штабу (4-7.07.1906), начальник 22-й пехотной дивизии (7.07.1906-14.12.1908), главный начальник Кронштадта (14.12.1908-31.12.1910), комендант Кронштадтской крепости и главный руководитель оборонительных работ в Кронштадте (31.12.1910-5.03.1911), командир 16-го армейского корпуса (5-17.03.1911), командир 1-го армейского корпуса (17.03.1911-18.08.1914), в резерве чинов Минского военного округа (18.08.1914-?), комендант крепости Перемышль (1915), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (9.04.1916-29.01.1917), временно командующий 18-й Сибирской стрелковой дивизии (29.01.-12.04.1917).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1881), А4 (Выс. пр. 1881), А3мб (Выс. пр. 1882), В3 (Выс. пр. 1899), золотая медаль им. гр. Ф. П. Литке за труды в области географии (1899), ЗО (Выс. пр. 1901), С1м (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 9.12.1909), БО (Выс. пр. 6.12.1913), АН (Выс. пр. 16.03.1916).

Прочие сведения: в 1882 г. избран действительным членом Императорского Русского Географического общества за доклад об Ахал-Текинском оазисе, в 1888 г. издал 3 выпуска маршрутов и исследование Эрзерумского вилайета. В 1897 г. командирован в Абиссинию, в составе чрезвычайной миссии, впервые отправленной к императору Эфиопии, Менелику II. По прибытии миссии в резиденцию Менелика — Адис-Абебу, он, по желанию негуса, отправился к корпусу Дадьязмача Тасамы, имевшему задачей дойти до р. Бел. Нила на широте Ладо и сосредоточившемуся на зап. границе Эфиопии, у г. Горе. Сопровождаемый двумя казаками, с небольшим караваном, он прошел в 20 переходов ок. 700 вер. до Горе, но не застал уже там Тасама. Тогда он через совершенно неизвестные страны отправился на соединение с Тасамой и 15.04.1898 г. достиг, наконец, лагеря абиссинцев у р. Джубы. Тут он нашел 2 французов, оставшихся от неудачной экспедиции Боншана в 1897 г., имевшей целью пройти к Бел. Нилу, соединиться с Маршаном и водрузить французский флаг на лев. берегу реки, согласно договора Менелика с Францией. Совершив 11 переходов, корпус Тасамы вступил в пустыню Ширь и, не имея водоподъемных средств, очутился в крайне тяжелом положении. На воен. совете абиссинск. военач-ков, в котором принял участие и Артамонов, было решено: с главными силами идти к верховьям р. Джубы, а к Бел. Нилу направить отборный отряд в 1½ тыс. чел. С этим отрядом отправился и Артамонов и 10.06.1898 г. дошел до слияния р. Собата с Бел. Нилом, который достигает здесь ширины 630 саж. и имеет очень быстрое течение и большую глубину. Т.к. никто не решался переправиться на противоположный берег и водрузить там французский флаг, то Артамонов, зная презрительное мнение абиссинцев о мужестве и решительности "белых", со словами: "я помогу французскому государству" — бросился в воду, сопровождаемый своими казаками, достиг лев. берега реки и водрузил там франц. флаг. Вернувшись в Адис-Абебу 20.12.1898 г. в Джибути, 5.01.1899 г. выступил оттуда, морем переправился в пределы английского протектората и ознакомился с побережьем от Зейлы до Берберы. Член Поместного Собора как член Предсоборного совета (1917-18), работал в Моссовете (1918-1924). 04.1927 г. - репрессирован большевиками, 12.1927 г. - выслан в Новгород, 1930 г. - реабилитирован, вернулся в Москву. Погребен на Волковом православном кладбище.

Сочинения:

Персия как наш противник в Закавказье. Тифлис, 1889

Маршруты по Аз. Турции, Тифлис, 1889

Сев. Азербайджан, Тифлис, 1890-91

Астрабад-Шахруд-Бастимский район и сев. Хоросан, Тифлис, 1892-93

Гератский театр военных действий, Асхабад, 1893

Сборник материалов по англо-бурской войне в Южной Африке. СПб., 1899-1902

Сборник материалов по Китаю и борьбе с мятежным движением «Больших кулаков». СПб., 1900

Вооруженные силы Сербии. Спб., 1911

Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М., 1979.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1903

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU