УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Архангельский Алексей Петрович

 

5.03.1872 г. - 2.11.1959 г., Брюссель., Бельгия

Православный. Жена (на 1911-1914) - Софья Александровна (?-1960), сын (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 2-й Московский кадетский корпус (1890), 3-е военное Александровское училище (1892, 1-й разряд, имя занесено на мраморные доски училища, из портупей-юнкеров подпоручиком по армейской пехоте со ст. 5.08.1891 г. с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик по армейской пехоте со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), переименован в подпоручики гвардии (ст. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 17.05.1898 (Выс. пр. 24.01.1899), подполковник (Выс. пр. 6.04.1903), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1907), генерал-майор (ст. 6.12.1913), генерал-лейтенант (24.08.1917).

Служба: в лейб-гвардии Волынском полку (?-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1898-после 1.01.1899), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (24.01.1899-22.05.1900), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (2.10.1899-2.10.1900), старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса (22.05.1900-28.09.1901), в прикомандировании к Главному штабу (25.06.-28.09.1901), и.д. столоначальника Главного штаба (28.09.1901-16.02.1902), и.д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета (16.02.1902-6.04.1903), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета (6.04.-1.05.1903), столоначальник Главного штаба (1.05.1903-15.12.1904), в числе двух штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (15.12.1904-15.10.1906), и.д. делопроизводителя мобилизационного отдела Главного штаба (15.10.1906-6.12.1907), делопроизводитель мобилизационного отдела Главного штаба (6.12.1907-14.03.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 5-м гренадерском Киевском полку (20.05.-25.09.1907), делопроизводитель мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (14-28.03.1909), начальник отделения Главного штаба (28.03.1909-19.09.1910), и.д. помощника дежурного генерала Главного штаба (19.09.1910-6.12.1912), помощник дежурного генерала Главного штаба (6.12.1912-после 1.06.1914), и.д. дежурного генерала Главного штаба (24.07.1914-5.04.1917), дежурный генерал Главного штаба (5-17.04.1917), дежурный генерал при Верховном главнокомандующем (17.04.-9.05.1917), начальник Главного штаба (9.05-8.12.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1902), А3 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 6.12.1910), В3 (Выс. пр. 6.12.1913)

Прочие сведения: на подпольной работе в РККА, куда принят на службу  начальником Управления по командному составу Главного штаба (с 05.1918 г. - Всеросглавштаб) (8.12.1917), участвовал в деятельности Московского руководства Национальным центром, отправляя многочисленные группы офицеров в Добровольческую армию и своевременно предупреждая генералов и офицеров об аресте. Скрылся при угрозе разоблачения (09.1918), прибыл в Добровольческую армию, потребовал военного суда над собой (02.1919). Суд признал его невиновным и высоко оценил заслуги перед Добровольческой армией, в резерве чинов при главнокомандующем ВСЮР (26.02-14.05.1919), член Комиссии по рассмотрению представлений к наградам и о производстве офицеров и классных чинов (14.05.1919), одновременно помощник начальника Общего отдела Военного управления ВСЮР (3.06.1919), дежурный генерал штаба Русской армии (20.04.1920). После эвакуации Крыма начальник отделения личного состава штаба Главкома (1920-26), и.д. пом. НШ Русской армии (14.10.-1.11.1926), переехал в Бельгию, где являлся председателем Общества офицеров ГШ в Бельгии (11.1927), начальник Русской спортивной дружины в Бельгии (1927-3.07.1931), председатель РОВС (20.03.1938-27.02.1957), после освобождения Бельгии от нацистов Советское правительство потребовало выдачи ген. Архангельского, но бельгийские власти отказали в этом (1944). После войны проделал большую работу по восстановлению РОВС. По состоянию здоровья передал должность председателя генералу фон Лампе (27.02.1957). Похоронен на кладбище Юккль.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU