УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абаза Виктор Иванович

 

22.08.1864 г. - 28.07.1931 г., Варшава, Польша.
Православный. Женат (на 1.09.1906-1.03.1909), дочь (на 1.09.1906-1.03.1909)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1883), 2-е военное Константиновское училище (1885, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 14.08.1884 г. в 41-ю артиллерийскую бригаду)

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик со ст. 14.08.1884 (Выс. пр. 1885), поручик (ст. 14.08.1888), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 25.07.1895 (Выс. пр. 1895), капитан "за отличие по службе" со ст. 19.07.1898 (Выс. пр. 1898), подполковник "за отличие по службе" со ст. 6.03.1905 (Выс. пр. 1905), полковник (ст. 17.08.1914)

Служба: в 41-й артиллерийской бригаде (1885-?), командир 7-й (5-й-?) батареи 31-й артиллерийской бригады (26.03.1905-17.08.1910), командир 1-й батареи 10-го мортирного артиллерийского дивизиона (17.08.1910-после 15.05.1913), командир 2-го дивизиона 9-й артиллерийской бригады (23.12.1914-после 1.08.1916)

Награды: С3мб (Выс. пр. 1900), А3 (Выс. пр. 1900), С2 (Выс. пр. 1904), мечи и бант к А3 (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), мечи к С2 (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1907), Г4 "За то, что, командуя 1-й батареей 10 мортирного артиллерийского дивизиона и находясь на наблюдательном пункте под сильным ружейным огнем, умело управлял огнем своей батареи, чем и остановил наступление превосходных сил противника, подошедших к батареям на 400 саженей" (Выс. пр. 1915)

Прочие сведения: в 1918 в Гетманской армии; с 7.09.1918 г. - командир 23-го легкого артиллерийского полка, с 20.11.1918 г. - помощник командира 14-й легкой артиллерийской бригады, с 14.06.1919 г. в Северо-Западной армии. В в декабре 1919 командир 6-го отдельного легкого артиллерийского дивизиона. В эмиграции в Польше, к 1929 г. член Союза русских военных инвалидов. Похоронен 30.07.1931 г. на Вольском кладбище Варшавы.

Источники:

РГВИА. Ф.400. Оп.12. Д.27007. Л.372-375 (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 46 а (1911 г.)

РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.1140 (1916)

Волков С.В. Штаб-офицеры и генералы Белых армий. М., 2019

Незабытые могилы, т. 1

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1906

Список подполковникам по старшинству, 1.03.1909

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1912

Список подполковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU