УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Адлерберг Александр Васильевич

 

граф Адлерберг Александр Васильевич

 

5.02.1860 г. - 6.12.1915 г.

Православный. Из дворян Петербургской губ. Отец - коллежский советник Василий Владимирович (1827-1905), мать - Екатерина Густавовна ур. фон Кнорринг. Жена - фрейлина Екатерина Николаевна ур. Исакова, дочь генерал-адъютанта Н.В. Исакова. Дети: Николай (5.02.1894-?), Василий (18.10.1895-?), Анна (12.10.1899-?), Александра (10.12.1903-?)

 

Образование: Пажеский корпус (1878, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом Кавалергардский полк)

Чины: паж, камер-паж, корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 16.04.1878), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1883), переименован в штабс-ротмистры армейской кавалерии (Выс. пр. 1886), ротмистр армейской кавалерии "за отличие по службе "(Выс. пр. и ст. 1.01.1888), переименован в коллежские асессоры (Выс. пр. 1890), надворный советник (Выс. пр. 1891), коллежский советник (Выс. пр. 1894), камергер (Выс. пр. 1895), статский советник со ст. 1.01.1896 (Выс. пр. 14.05.1896), действительный статский советник (Выс. пр. 1899), в должности шталмейстера (Выс. пр. 1903).

Служба: экстерн Пажеского корпуса (1871-1876), в специальном классе Пажеского корпуса (1876-16.04.1878), в Кавалергардском полку (16.04.1878-1886), в командировке в Усть-Ижорский лагерь для обучению употреблению пироксилиновых патронов (1881), чиновник особых поручений при военном губернаторе Уральской обл. (1886-1887), старший помощник Эмбенского уездного начальника (1887-1888), старший чиновник особых поручений при военном губернаторе Уральской обл. (до 1.01.1888-после 1.05.1888), Уфимский вице-губернатор (1891-1893), и.д. советника хозяйственного отделения Уральского областного правления (на 1.05.1892), Псковский вице-губернатор (1893), Пензенский губернатор (1898-1903), Псковский губернатор (1903),

Награды: С1

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1878

Высочайшие приказы, 01.1888

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1888

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1892

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1895

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1896

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1900

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1902

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1904

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU