УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Андерс Александр-Валериан Карлович

 

21.01.1880 г., Камышин Саратовской губ. - 26.04.1938 г.

Лютеранин. Женат, 2 детей (на 1.06.1911), 3 детей (1913-1914).

 

Образование: Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус (1898), Михайловское артиллерийское училище23-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1908, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1909).

Чины: вступил в службу (1.09.1898), подпоручик (ст. 13.08.1901), поручик (ст. 9.08.1903), штабс-капитан (ст. 9.08.1907), капитан (ст. 2.05.1908), подполковник (ст. 6.12.1914), полковник со ст. 6.12.1915 (16.08.1916).

Прохождение службы: в 23-й конно-артиллерийской батарее, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1905-1908), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе (18.10.1908-1.10.1909), отбывал цензовое командование эскадроном в 13-м драгунском Военного Ордена полку (31.10.1909-1.11.1911), старший адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (26.11.-21.12.1911), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (21.12.1911-13.12.1912), и.д. помощника делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (13.12.1912-25.07.1914), и.д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений при управлении генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем (25.07.1914-12.06.1916), и.д. начальника штаба 1-й кавалерийской дивизии (12.07.1916-25.08.1917), командир 14-го гусарского Митавского полка (25.08.1917-13.04.1918).

Награды: С3 (1905) 

Прочие сведения: с 1918 г. в РККА, 15.04-1.10.1918 г. - начальник штаба военного руководителя Рязанского отряда, 10.1918-1.05.1919 гг. - начальник штаба 2-й стрелковой дивизии, 1.05.1919-25.02.1920 гг. - начальник штаба 4-й армии, 25.02-1.05.1920 г. - врид начальника штаба Туркестанского фронта, 1.05-1.10.1920 г. - помощник командующего войсками Закавказского военного округа, 5.10-9.12.1920 г. - помощник командующего войсками 6-й армии, 9.12.1920-8.03.1921 гг. - помощник начальника штаба Южного фронта, 8.03-1.05.1921 г. - врид начальника штаба войск Украины и Крыма, 1.05.1921-8.08.1922 гг. - помощник начальника штаба войск Украины и Крыма, 08.08.1922 - 08.1923 гг. - начальник штаба Украинского военного округа, в 1921 г. сопровождал М. Фрунзе во время его "дипломатической" миссии в Турцию (на самом деле доставили оружие и консультировали армию Кемаль-паши во время решительного наступления и разгрома войск греков), в 1923 г. - уволен из армии.С 1923 г. пенсионер, проживал в Москве: ул. 5-я Тверская-Ямская, д. 4а, кв. 43. Комдив. 31.10.1937 г. - арестован, 26.04.1938 г. - приговорен ВКВС СССР по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации, 14.07.1956 г. - реабилитирован.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU