УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Артемьев Константин Петрович

 

18.04.1883 г. - 25.01.1938 г., Ленинград.

Православный. Женат, дочь (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1902), Павловское военное училище (1904, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон), Императорская Николаевская военная академия (1914, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (2.09.1902), подпоручик (Выс. пр. 9.08.1904), поручик (ст. 10.08.1907), штабс-капитан (ст. 10.08.1911), капитан (ст. 11.08.1913, затем снижено старшинство до 11.03.1911), подполковник, полковник.

Прохождение службы: в 14-м саперном батальоне (1904-?), 5-м Восточно-Сибирском саперном батальоне, в 1-м Восточно-Сибирском саперном батальоне, в 12-м саперном батальоне (?-1914), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1911-1914), в прикомандирован к штабу Омского военного округа для испытаний (1914), врид старшего адъютанта строевого отделения штаба Приамурского военного округа, старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса (22.03.1915-23.12.1916), и.д. помощника начальника оперативного отделения управления помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта (23.12.1916-после 3.01.1917), помощник генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта (13.10.1917-26.04.1918).

Награды: С3 (1908), А3 (8.05.1914).

Прочие сведения: вступил в РККА (1918), врид начальника штаба Вятской пехотной дивизии (27.04.-21.10.1918), инспектор Всевобуча Приуральского ВО (21.10.1918-21.04.1919), начальник Мобилизационного управления штаба Приуральского ВО (25.04.-21.08.1919), начальник штаба Приуральского ВО (21.08.1919-15.06.1922), начальник штаба Западно-Сибирского ВО (15.06.1922-25.01.1923), начальник штаба 5-й армии (25.01.1923-?), начальник штаба Приволжского ВО (07.1923-?), военрук Ленинградского института народного хозяйства (09.1926-?), по совместительству старший военрук гражданских учебных заведений г. Ленинграда (10.1926-?), военрук Ленинградского государственного университета (10.1930-?). В 1931 г. арестован, затем отпущен. Проживал: г. Ленинград, Кировский о., д. 1, корп. 3, кв. 5. Комдив (1935). Арестован 10.11.1937 г., приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 17.01.1938 г., по обвинению в принадлежности к антисоветской организации к высшей мере наказания - ст.ст. 58-6-10-11 УК РСФСР (17.01.1938), 16.05.1957 г. определением Военной коллегии реабилитирован.

Источники:

База данных "Мемориал"

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU