УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Афанасьев Федор Михайлович

 

27.02.1883 г. - 1935 г.

Православный. Холост (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 4 класса Оренбургской духовной семинарии (), Казанское пехотное юнкерское училище (1904, в 184-й пехотный Варшавский полк), Императорская Николаевская военная академия (1913, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (18.08.1902), подпоручик (Выс. пр. 9.08.1904), поручик (ст. 10.08.1907), штабс-капитан (ст. 10.08.1911), капитан (ст. 10.08.1913), подполковник со ст. 15.08.1916 (1917), полковник (1917).

Прохождение службы: в 184-м пехотном Варшавском полку (1904-?), в 123-м пехотном Козловском полку (?-1914), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1910-1913), прикомандирован к 43-м Сибирскому стрелковому полку на 1,5 года для цензового командования ротой (1914), обер-офицер для поручений при штабе 30-го армейского корпуса (2.02.1915-2.02.1916), старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (2.02-5.02.1916), начальник штаба 3-й пехотной дивизии (5.02-3.11.1916), и.д. помощника старшего адъютанта отделения генерал-кватирмейстера штаба 11-й армии (26.11.1916-25.08.1917), и.д. генерал-квартирмейстера 11-й армии (25.08.-3.11.1917), и.д. начальника штаба 11-й армии (3.11.1917-?).

Награды: А4 (1906), С3мб (1907), А3 (8.05.1913), Г4 (4.04.1917).

Прочие сведения: вступил в РККА (02.1918), помощник начальника оперативного отделения ГУГШ (16.02-26.05.1918), начальник Общего отделения Всероглавштаба (1.08-5.10.1918), начальник связи 2-й армии (5.10-1.11.1918), начальник штаба 2-й армии Восточного фронта (1.11.1918-.10.1919), командующий 2-й армией (8.02.1919-?), начальник штаба Кавказского фронта (1.10.1919-23.02.1920), заместитель командующего Кавказским фронтом (23.02-20.04.1920), начальник штаба помощника Главкома по Сибири (20.04.1920-30.06.1922), награжден орд. Красного Знамени (пр. РВСР № 285 от 1921 г.), вр.и.д. помощника Главкома по Сибири (4.05.1921-?), врид. командующего войсками Сибири (25.11.1921-?), помощник начальника Военной академии РККА (2.08.1922-?), в отставке (1924).

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник. М.: РГВИА, 2004

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU