УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Архипов Михаил Николаевич

 

16.11.1885 г., Гельсингфорс - 10.02.1972 г., Фридрихсгам, Финляндия.

Православный. Из дворян. Холост (на 1911-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1903), Павловское военное училище (1905, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком в лейб-гвардии Измайловский полк), СПб археологический институт (1908), Императорская Николаевская военная академия (1911, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (1.10.1903), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 22.04.1905), поручик гвардии (ст. 22.04.1909), штабс-капитан гвардии (ст. 7.05.1911), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 7.05.1911), подполковник (ст. 25.03.1915)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Измайловском полку (22.04.1905-26.11.1913), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1908-1911), причислен к Генеральному штабу (1911), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (1.11.1911-1.11.1913), переведен в Генеральный штаб (26.11.1913), помощник старшего адъютанта Омского военного округа (26.11.1913-15.04.1914), старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады (15.04.1914-после 1.06.1914), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 22-го армейского корпуса (16.08.1915-01.1917), и.д. начальника штаба 6-й Финляндской стрелковой дивизии (01.1917), штаб-офицер для поручений при штабе 22-го армейского корпуса (?-после 25.05.1917), начальник штаба 22-го армейского корпуса (1917), командующий войсками Казанского военного округа (10.1917-?).

Награды: ГО (Выс. пр. 21.11.1915), Г4 (Выс. пр. 25.05.1917).

Прочие сведения: в Белом движении (1918), руководитель вербовочного бюро добровольцев в Стокгольме (1918), начальник штаба войск Мурманского района (1919-1920). В эмиграции в Финляндии, военный писатель и сотрудник журнала «Военная Быль».

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник. М.: РГВИА, 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU