УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арапов Николай Иванович

 

16.08.1866 г. - 15.11.1914 г., близ пос. Соббота

Православный. Холост (на 1.01.1899), женат (на 1.06.1911), 2 детей (на на 1.06.1911)

 

Образование: Камышинское реальное училище, Тифлисское пехотное юнкерское училище (1889, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 14.08.1888 г. в 75-й пехотный Севастопольский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.05.1886), подпоручик со ст. 14.08.1888 (Выс. пр. 1.02.1889), поручик (ст. 1.09.1882), штабс-капитан (ст. 17.05.1896), капитан (ст. 5.04.1898), подполковник (ст. 14.04.1902), полковник (ст. 2.04.1906), генерал-майор (ст. 26.03.1917, посмертно).

Служба: в 75-м пехотном Севастопольском полку (1.02.1889-8.01.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1893-1896), причислен к Генеральному штабу (1896), переведен в Генеральный штаб (8.01.1898), старший адъютант штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (8.01.1898-10.04.1899), обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса (10.04.1899-14.06.1901), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (24.10.1899-24.10.1899), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (14.06.1901-28.09.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 259-м пехотном резервном Горийском полку (26.05.-26.09.1904), и.д. начальника штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (28.09.1904-15.02.1905), начальник штаба  2-й Кавказской казачьей дивизии (15.02.-15.05.1905), прикомандирован к артиллерии (15.05.1905-12.03.1907), начальник штаба 12-й кавалерийской дивизии (12.03.1907-9.04.1910), прикомандирован к кавалерии (14.07.-14.08.1908), начальник штаба 9-й кавалерийской дивизии (9.04.1910-3.06.1911), командир 15-го пехотного Шлиссельбургского полка (3.06.1911-15.11.1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3 (Выс. пр. 1903), С2 со ст. 28.02.1910 г. (Выс. пр. 1909), А2 со ст. 11.05.1914 г. (Выс. пр. 1913), Г4 (Выс. пр. 18.05.1915, посмертно).

Прочие сведения: погиб в бою. Погребен в Чернигове 25.11.1914 г.

Фото:

1. Могила 1. 2.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Информация (фото и материалы), предоставленные Е.Горбатым (gloinefim@list.ru)

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU