УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абутков Николай Владимирович

 

25.07.1873 г. - 7.02.1920 г.

Православный. Из дворян, сын действительного статского советника. Холост (на 1.01.1904-30.05.1908), женат (на 1.06.1912-1914 г.)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Симбирский кадетский корпус (1890), 3-е военное Александровское училище (1892, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 г. в 34-й пехотный Севский полк с прикомандированием к 8-му саперному батальону), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик (Выс. пр. 4.08.1892), поручик (ст. 5.08.1895), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 23.05.1903), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1911; затем ст. снижено до 6.12.1909), генерал-майор (ст. 6.12.1916)

Служба: в 34-м пехотном Севском полку (4.08.1892-?), в прикомандировании к 8-му саперному батальону (4.08.1892-?), в 9-м саперном батальоне (?-3.01.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), причислен к Генеральному штабу (1903), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (1.11.1903-3.01.1905), переведен в Генеральный штаб (3.01.1905), старший адъютант штаба 1-й гренадерской дивизии (3.01.1905-10.09.1906), старший адъютант штаба Гренадерского корпуса (10.09.1906-24.12.1910), и.д. штаб-офицером для поручений при командующем войсками Московского военного округа (24.12.1910-10.04.1911), штаб-офицер для поручений при командующем войсками Московского военного округа (10.04.1911-после 1.06.1914), отбывал цензовое командование батальоном в 12-м гренадерском Астраханском полку (31.05.-24.09.1913), командир 6-го пехотного Либавского полка (29.04.1915-после 1.01.1916), начальник штаба 25-й пехотной дивизии (16.07.1916-после 1.08.1916), генерал для поручений в штабе 4-й армии (25.10.1916-после 3.01.1917)
Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 1908), С2 (Выс. пр. 6.12.1912).

Прочие сведения: с 1918 г.  в Добровольческой армии и ВСЮР, начальник штаба 1-го армейского корпуса (10.03.-1.06.1919), начальник штаба 2-го армейского корпуса (1.06.-27.10.1919), начальник штаба Черноморского военного губернатора (11.11.1919). Умер.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1892

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1903

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1911

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009.

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список Генерального штаба, 30.05.1908

Список Генерального штаба, 1.06.1910

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1912

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU