УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алафузо Михаил Иванович

 

Алафузо Михаил Иванович

 

31.12.1891 г., Николаев - 13.07.1937 г., Москва

Из семьи морского офицера.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Императорская Николаевская военная академия (1918, курсы 3-й очереди)

Чины: штабс-капитан, комкор в РККА (1935)

Прохождение службы: старший адъютант штаба 62-й пехотной дивизии (12.04.-??.10.1916), обер-офицер штаба 38-го армейского корпуса (??.10.-??.12.1916), старший адъютант штаба 38-го армейского корпуса (??.12.1916-8.06.1917), и.д. штаб-офицера для поручений штаба 38-го армейского корпуса (8.06.-5.10.1917), в 50-м пехотном Белостокском полку (на 18.11.1918) 

Прочие сведения: в РККА (с 02.1918), начальник оперативного управления штаба группы Порховского направления (02.-03.1918), начальникоперативного управления штаба Северо-Уральского Сибирского фронта (28.06.-30.08.1918), начальник штаба 3-й армии (30.08.1918-20.12.1919), причислен к Генеральному штабу (пр. РВСР №166 от 24.03.1920), помощник начальника штаба Юго-Западного фронта (6-28.12.1920), помощник начальника штаба Киевского военного округа (28.12.1920-4.03.1921), начальник штаба Московского военного округа (4.03.1921-1924), переведен в Генеральный штаб (пр. РВСР №230 от 12.08.1921), начальник штаба Северо-Кавказского военного округа (1924-1927), начальник штаба Краснознаменной Кавказской армии (1927-1935), начальник кафедры организации и мобилизации Военной академии Генерального штаба (1935-1937). Арестован 15.04.1937 г. по обвинению в шпионаже, вредительстве и участии в контрреволюционной террористической организации. В показаниях арестованного маршала Тухачевского обвинен в передаче сведений немецкой разведке. Попал в так называемые «сталинские списки» - подготовленные органами НКВД списки лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР. В списке был отнесен к 1-й категории, что означало рекомендованную меру наказания расстрел. Список был завизирован лично Сталиным и Молотовым. Осужден 13.07.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР по упрощенной процедуре (без вызова свидетелей) и в тот же день расстрелян на Донском кладбище. Реабилитирован 22.11.1960 г. решением ВКВС СССР.
Награды: орден Красного Знамени (1928), орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932)
Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU