УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Беляев Михаил Алексеевич

 

 

23.12.1863 г., г. СПб - 09.1918 г., г. Москва
Православный. Отец - генерал-лейтенант Алексей Михайлович. Прозвище в армии - "Мертвая голова".

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. 
 

Образование: 3-я Петербургская классическая гимназия, Михайловское артиллерийское училище (1886, 1-й разряд, подпоручиком в 29-ю артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик (ст. 14.08.1884), переименован в подпоручики гвардии со ст. 14.08.1884 г. (Выс. пр. 11.08.1886), поручик (ст. 11.08.1890), штабс-капитан (ст. 20.05.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1893 г. (Выс. пр. 26.11.1893), подполковник (ст. 5.04.1898), полковник (ст. 14.04.1902), генерал-майор (ст. 13.04.1908), генерал-лейтенант со ст. 6.04.1914 г. (Выс. пр. 6.12.1912), генерал от инфантерии со ст. 26.03.1920 г. (Выс. пр. 6.12.1914)

Прохождение службы: в 29-й артиллерийской бригаде (1886-11.08.1886), в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (11.08.1886-26.11.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), переведен в Генеральный штаб (26.11.1893), старший адъютант штаба 24-й пехотной дивизии (26.11.1893-15.01.1897), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (25.10.1895-23.12.1896), обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (15.01.-8.12.1897), и.д. столоначальника Главного штаба (8.12.1897-5.04.1898), столоначальник Главного штаба (5.04.-3.12.1898), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (3.12.1898-17.04.1901), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (17.04.1901-1.05.1903), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Измайловском полку (11.05.-9.10.1902), начальник отделения Главного штаба (1.05.1903-20.02.1904), штаб-офицер для особых поручений при начальнике полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (20.02.-30.11.1904), начальник канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии (30.11.1904-15.05.1905), генерал для особых поручений при начальнике штаба главнокомандующего на Дальнем Востоке (15.05.-13.08.1905), начальник канцелярии главнокомандующего на Дальнем Востоке (13.08.1905-5.12.1906), начальник отделения Главного штаба (5.12.1906-17.03.1909), постоянный член Главного крепостного комитета (20.03.-22.12.1909), генерал-квартирмейстер Главного штаба (17.03.1909-31.12.1910), начальник отдела по устройству и службу войск Главного управления Генерального штаба (31.12.1910-после 1911), и.д. начальника Главного управления Генерального штаба (2.08.1914-2.04.1916), помощник военного министра (23.06.1915-10.08.1916), начальник Главного управления Генерального штаба (2.04.-10.08.1916), член Военного совета (10.08.1916-3.01.1917), представитель русского командования при румынской Главной квартире (10.08.1916-?), военный министр (3.01-28.02.1917), уволен в отставку (2.04.1917)
Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1899), А2м (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 10.02.1907), В3 (Выс. пр. 1907), С1 (Выс. пр. 18.04.1910), подарок с вензелем ЕИВ (Выс. пр. 1911), А1 (Выс. пр. 6.12.1913), подарок с вензелем ЕИВ (Выс. пр. 10.08.1914)

Прочие сведения: 1.03.1917 г. по распоряжению Временного правительства арестован и помещен в Петропавловскую крепость, затем освобожден. 1.07.1917 г. по постановлению Временного правительства от 1.07.1917 г. вновь арестован. Допрашивался Чрезвычайной комиссией Временного правительства, пытавшейся обвинить его в злоупотреблениях. После Октябрьской революции освобожден. Участия в общественной деятельности не принимал. В 1918 арестован органами ЧК и расстрелян.

Фото:

1. Генерал от инфантерии Беляев М.А., 1915 г.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU