УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф фон Берг Федор Федорович

фон Берг Фридрих Вильгельм Ремберт

 

15.05.1794 г., мыза Шлосс-Загниц Валкского уезда Лифляндского наместничества - 6.01.1874 г., СПб.

Аугсбургско-евангелистского вероисповедания. Из вестфальского дворянского рода, в начале XVI в. переселившегося в Эстляндию и с середины XVIII в. состоявшего на русской службе. С 25.09.1849 г. граф Священной Римской империи, с 26.08.1856 г. граф Великого княжества Финляндского (6.09.1856 г. разрешено передать титул сыновьям его брата Густава Готхарта Карла), 26.09.1857 г. род внесен в списки финляндского рыцарского дома под № 11. Отец - статский советник Фридрих Георг фон Берг (24.12.1762-1.11.1811 гг.), мать -  Гертруда Вильгельмина фон Эрмес (5.12.1775-19.02.1841 гг.). Братья: Густав Готхарт Карл (28.09.1796-19.04.1861 гг.), отставной штабс-ротмистр Александрийского гусарского полка Магнус Рейнгольд Христофор (13.06.1799-1879 гг.), действительный статский советник Александр (1.01.1803-2.03.1884 гг.). Жена (с 1832 г.) - статс-дама Леопольдина Францевна графиня Чиконья (1790-17.02.1874 гг.), детей не имел.

Участвовал в Отечественной войне 1812 г. (в сражении 24.07.1812 г. при Санкт-Аннен, 26.07.1812 г. при Волсундо, 10.08.1812 г. при Даленкирхе, 14.09.1812 г. во 2-м сражении при Даленкирхе, 15.09.1812 г. при Гроссенау, 17-18.09.1812 г. при Цемайлене), в Заграничных походах 1813-1815 гг. (в 1813 г. в занятии Кенигсберга и Берлина, в сражении при Хейльсберге, занятии Гамбурга, в боях при Лауенбурге, Вердене, Сотруме, Оттерстете и Ротенбурге, при защите Гамбурга и Бергендорфа, в боях при Альтенбурге, Фрейбурге и Борне, в битве под Лейпцигом, затем в преследовании неприятеля до Рейна, в блокаде крепости Фальцбург. 20.01.1814 г. участвовал в сражении при Ла-Ротьере, затем в боях при Мери, Ножане, Провене, Нанжи и Мормане, 15.02.1814 г. при Бар-сюр-Об, 19-20.02.1814 г. при д. Ла-Брюссель и г. Труа, 9.03.1814 г. при Арси-сюр-Об, 13.03.1814 г. при Фер-Шампенуазе, 17-18.03.1814 г. под Парижем), в 1815 г. - в походе гвардии до Вильно и обратно), в походе в Оренбург 16.12.1825-16.03.1826 гг. (во главе отряда из 3 уральских и 2 оренбургских казачьих полков, уральского линейного пехотного батальона и 6 орудий оренбургской казачьей конной артиллерии совершил поход для «истребления разбойничьих шаек в Киргиз-Кайсацкой степи, наносивших немаловажный вред торговле нашей»), в русско-турецкой войне 1828-29 гг. (15.02.1828 г.  командирован во 2-ю армию, с состоянием при Имп. Гл. квартире, в осаде крепости  Браилов, 3.051828 г., 9.05.1828 г., 15.05.1828 г., 18.05.1828 г. и  20-21.05.1828 г. в отражении вылазок из нее, 27.05.1828 г. в переправе через Дунай у Сатуново, 8.07.1828 г. в сражении под крепостью Шумла и овладении неприятельской позицией, 16.07.1828 г. в занятии высоты лев. фланга, 17.07.1828 г. в бою на левом фланге, 17-18.07.1828 г. в рекогносцировке к сел. Чифлик, 19.07.1828 г. в занятии)
 

Образование: 2 курса филологического факультета Дерптского университета (1810-12).

Чины: вступил в службу юнкером (10.03.1812), прапорщик за отличие (Выс. пр. 26.07.1812), подпоручик за отличие при Даленкирхе (Выс. пр. 10.08.1812), поручик за отличие при Фрейбурге, Борне и Лейпциге (Выс. пр. 26.12.1813), штабс-капитан за отличие при Ла-Ротьере (Выс. пр. 20.01.1814), штабс-капитан Гвардейского Генерального штаба (Выс. пр. 1.08.1814), капитан Гвардейского Генерального штаба "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 7.03.1816), полковник за отличие (Выс. пр. 28.03.1820), переименован в коллежские советники (Выс. пр. 3.10.1820), переименован в полковники (Выс. пр. 2.07.1822), действительный статский советник за командировку в Киргиз-Кайсацкую степь в 1825-26 гг. (Выс. пр. 23.08.1826), камергер (Выс. пр. 23.08.1826), переименован в генерал-майоры Свиты со ст. 23.08.1826 г. (Выс. пр. 1.01.1828), генерал-адъютант (Выс. пр. 22.08.1831), генерал-лейтенант (Выс. пр. 5.09.1831), генерал от инфантерии (ст. 10.10.1843), генерал-фельдмаршал гвардейской пехоты (ст. 28.10.1866)
Служба: в Либавском пехотном полку (10.03.-10.08.1812), прикомандирован к квартирмейстерской части, в Риге при ген. И.Н. Эссене, в Свите ЕИВ по квартирмейстерской части (10.08.1812), при ген. гр. Ф.Ф. Штейнгейле (10.10.1812), при ген. И.Н. Эссене, при Девизе, в отряде ротмистра гвардии Бока для препятствования отступлению неприятельской армии и установления связи с корпусом гр. П.X. Витгенштейна, переведен в Гвардейский Генеральный штаб (1.08.1814), в отпуске (15.08.1814-15.02.1815), в отпуске, во время которого занимался военным обозрением Турции и приведением этого труда в порядок (5.02.1817-22.03.1820), на гражданской службе (3.10.1820-2.07.1822), в квартирмейстерской части (2-29.07.1822), при канцелярии начальника Главного штаба (29.07.1822), командирован в Оренбург с особым поручением, по прибытии назначен начальником воен. отряда из 2 уральских, оренбургского и тептярского казачьих полков и конной батареи для усмирения мятежных киргизов в Киргиз-Кайсацкой степи (5.04.1823), командирован с особым поручением в Оренбург (05.1824), командирован в Оренбург для «узнания края», лежащего между Аральским и Каспийским морями (08.1825), в Министерстве иностранных дел (23.08.1826), и.о. советника посольства в Константинополе (??.01.-23.10.1827), в Генеральном штабе (1.01.1828), и.о. генерал-квартирмейстера 2-й армии (10-11.05.1828), и.д. генерал-квартирмейстера 2-й армии (11.05.-8.06.1828), генерал-квартирмейстер 2-й армии (8.06.1828-17.02.1829), состоял при главнокомандующем 2-й армии (17.02.1829-27.06.1829), генерал-квартирмейстер 2-й армии (27.06.1829-1830), генерал-квартирмейстер действующей армии (22.08.1831-после 1840), генерал-квартирмейстер Главного штаба (31.10.1843-1863), член Государственного совета (26.08.1852), командующий войсками в Эстляндии (1853-1854), Финляндский генерал-губернатор и командующий войсками в Финляндии с чрезвычайными полномочиями (1855-8.11.1861), помощник наместника в Царстве Польском (17.03.1863), наместник и главнокомандующий войсками в Царстве Польском (19.10.1863-6.01.1874), сенатор с 1863

Награды: А4 (Выс. пр. 1813), В4б (Выс. пр. 1813), ЗШ (Выс. пр. 1814), А2 (Выс. пр. 1814), В3 (Выс. пр. 27.11.1823), А2алм (Выс. пр. 28.12.1824), А1 (Выс. пр. 19.07.1828), аренда на 12 л. по 1200 руб. сер. (Выс. пр. 1828), Г3 (Выс. пр. 25.06.1829), В2 (Выс. пр. 1829), годовое жалование (Выс. пр. 1830), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1831), аренда увеличена до 2000 руб. сер. и продлена на 12 л. с 1832 г. (Выс. пр. 1831), знак отличия Виртути Милитари 2-й ст. (Выс. пр. 1831), БО (Выс. пр. 6.12.1833), вместо аренды на 5 л. 3200 руб. сер. (Выс. пр. 1833), единовременно 800 червонцев (Выс. пр. 1835), майорат в Царстве Польском с доходом 20000 злотых (Выс. пр. 1835), АН (Выс. пр. 17.07.1838), табакерка с брил. с портретом Имп. (Выс. пр. 1839), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1839), единовременно 500 червонцев (Выс. пр. 1841), единовременно 6000 руб. сер. (Выс. пр. 1843),  аренда продлена на 12 лет (1844), АНалм. (Выс. пр. 15.04.1845), брил. перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 1847), В1 (Выс. пр. 6.12.1848), ЗШалм с надписью "За поход в Венгрию в 1849 г." (Выс. пр. 1849), знак отличия беспорочной службы "XXXV лет" (Выс. пр. 1850), АПм (Выс. пр. 7.08.1855), аренда увеличена до 5000 руб. и продлена на 12 л. с 1.01.1856 г. (Выс. пр. 1855), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1855), граф Великого княжества Финляндского (Выс. пр. 26.08.1856), АПалм (Выс. пр. 11.08.1861), портрет Имп.  с алмазами для ношения в петлице (Выс. пр. 1864), майорат в Царстве Польском с доходом в 600 руб. взамен прежнего (Выс. пр. 1866), аренда по 5000 руб. в год продлена на 12 лет с 1.01.1868 (Выс. пр. 1867),

Иностранные награды: прусский орден Пур ле Мерит (1813), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1835), табакерка с портретом прусского короля (1843), прусский орден Черного Орла (1846), нидерландский орден Льва (1849), австрийский орден св. Стефана (1849), граф Священной Римской империи (25.09.1849), шведский орден Серафимов (185?), брил. к шведскому ордену Серафимов (1860), золотая корона к прусскому ордену Пур ле Мерит (186?), прусский орден Черного Орла с брил. (1865), греческий орден Спасителя (1868)

Прочие сведения: почетный президент Николаевской академии Генерального штаба (1861-после 1.06.1870), шеф 10-го пехотного Новоингерманландского полка (19.02.1868-после 1.06.1870),  шеф поселенного №1-го Абоско-Финского стрелкового батальона (на 1.06.1870), 2-й шеф 13-го драгунского Военного Ордена полка (26.11.1869-после 1.06.1870), почетный член Императорского Русского географического общества (1870-6.01.1874), 2-й шеф лейб-гвардии Литовского полка (26.07.1872-8.01.1874), 2-й шеф 12-го гренадерского Астраханского полка, шеф Прусского пехотного Бранденбургского № 52 полка. Числился в лейб-гвардии Литовском полку (на 1.06.1870), в лейб-гвардии Финском стрелковом батальоне (на 1.06.1870), в Генеральном штабе (на 1.06.1870).  Член-учредитель Императорского Русского географического общества (1845). Погребен в имении Картенгоф Валкского уезда Лифляндской губ.

Источники:

Высочайшие приказы, 03.1816

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генералам по старшинству, 1830

Список генералам по старшинству, 1840

Список генералам по старшинству, 1844

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список Генерального штаба, 1870



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU