УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Бильдерлинг Александр Александрович

 

барон фон Бильдерлинг Александр Александрович

 

23.06.1846 г. - 12.06.1912 г., СПб.

Православный. Из дворян Курляндской губ. Отец - генерал Александр Григорьевич. Женат, 2 детей (на 1897-1911)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878, в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1863, 1-й разряд, из фельдфебелей корнетом в Кавалергардский полк, с занесением имени на мраморные доски), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 12.06.1863), поручик гвардии (ст. 30.08.1865), штабс-ротмистр гвардии (ст. 17.04.1866), ротмистр гвардии (ст. 30.08.1868), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 30.08.1868 (Выс. пр. 12.05.1871), полковник (ст. 30.08.1871), генерал-майор со ст. 30.08.1882 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г.  (Выс. пр. 30.08.1881), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1892), генерал от кавалерии за отличие по службе (Выс. пр. 6.12.1901).

Прохождение службы: в Кавалергардском полку (1863-1871), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1868-1870), причислен к Генеральному штабу (1870), переведен в Генеральный штаб (12.05.1871), офицер для особых поручений при командующем войсками Киевского военного округа (12.05.1871-13.08.1872), делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (13.08.1872-27.07.1875), начальник Тверского кавалерийского юнкерского училища (27.07.1875-7.05.1877), командир 12-го драгунского Стародубовского полка (7.05.1877-9.02.1878), и.д. начальника Николаевского кавалерийского училища (9.02.1878-30.08.1882), начальник Николаевского кавалерийского училища (30.08.1882-22.05.1890), состоял сверх штата при Главном управлении военно-учебных заведений (22.05.1890-2.04.1891), помощник начальника Главного штаба (2.04.1891-7.01.1898), член Военно-ученого комитета (2.04.1891-14.07.1899), командир 17-го армейского корпуса (14.07.1899-4.11.1905), начальник Восточного, а затем Западного отряда в составе трех корпусов (1904), врид командующего 3-й Маньчжурской армией (28.01.-30.04.1905), врид. командующего 2-й Маньчжурской армией (14.09.1905), член Военного совета (4.11.1905-12.06.1912).

Награды: С3 (Выс. пр. 1866), С2 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1878), ЗС (Выс. пр. 1878), Монаршее благоволение (Выс. пр .1880), В3 (Выс. пр. 1884), С1 (Выс. пр. 1886), А1 (Выс. пр. 1890), В2 (Выс. пр. 1894), БО (Выс. пр. 1899), разрешено пользоваться баронским титулом (Выс. пр. 21.05.1903), ЗОбр. (Выс. пр. 1904), АН (Выс. пр. 1904), мечи к АН (Выс. пр. 1905), АНбр. (Выс. пр. 6.12.1909). Медали: в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; в память царствования Имп. Александра III; в память св. коронования Их Величеств в 1896 г.; за труды по производству первой всеобщей переписи населения Империи в 1897 г.

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. (1874), командорский крест шведского ордена Меча 1-й ст. (1878), ольденбургский орден 2-й ст. с мечами (1886), бухарский орден Восходящей Звезды с алмазами (1893), большой офицерский крест французского ордена Почетного легиона со звездой (1894), французский знак officier l'Instruction publique, прусский орден Красного орла 1-го кл., австрийский орден Железной Короны 1-й ст.,

Прочие сведения: создатель Лермонтовского музея в Николаевском кавалерийском училище. Автор проектов ряда памятников военным деятелям России (Пржевальскому в Иссык-Куле). Числился в списках 12-го драгунского Стародубовского полка и Николаевского кавалерийского училища.

Сочинения: принимал участие в военно-статистических трудах Военно-ученого комитета

Взгляд на убыль в войсках в прежние и в последние войны нынешнего столетия // Военный сборник, 1870, №2

Заметки о прусской армии в войну 1870-1871 годов // Военный сборник, 1870, №11

Сравнение сил противников в настоящую прусско-французскую войну // Военный сборник, 1870, №12

Скорострельная пушка, как кавалерийское орудие // Военный сборник, 1873, №2

Упражнения кавалерии в порче железных дорог и телеграфов (обзор прусского руководства для обучения кавалерии этому делу) // Военный сборник, 1874, №12

Пособие для военных разведок, СПб., 1875

Стародубовские драгуны в Рущукском отряде (из воспоминаний о турецкой войне 1877-78 гг.) // Военный сборник, 1879, №6-7

Вооруженные силы Германии

Иппологический атлас

Просветители России.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU