УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бобриков Николай Иванович

Бобриков Николай Иванович

15.01.1839 г., мыза Стрельна Петербургского уезда  - 4.07.1904 г., Гельсингфорс, Финляндия

Православный. Внук священника. Брат - генерал от инфантерии Георгий Иванович. Отец - непременный член Военно-медицинского ученого комитета тайный советник Иван Васильевич(19.10.1798-26.04.1883), мать – А.Е. ур. Зеланд (5.03.1817-28.05.1896). Женат, 1-я жена – О.П. ур. Леонтьева (20.07.1848-26.06.1895), 2-я жена (с 26.01.1897) - Е.И. ур. барон Сталь фон Гольштейн (1860-после 1917), дети от 1-го брака: Ольга (1.03.1869-8.08.1933), Мария (22.07.1873-30.05.1951), Любовь (11.01.1880-22.01.1939), полковник Николай Николаевич (2.08.1882-2.02.1956); от 2-го брака: Елизавета (23.12.1897-после 1917).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1858, из фельдфебелей поручиком в 1-й гренадерский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1864).

Чины: поручик (Выс. пр. и ст. 30.06.1858), корнет гвардии ст. 30.06.1858 (Выс. пр. 15.04.1861), поручик гвардии ст. 30.08.1860 (Выс. пр. 21.04.1861), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 17.04.1863), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 28.10.1865), подполковник (Выс. пр. и ст. 27.03.1866), полковник (Выс. пр. 20.04.1869), генерал-майор ст. 30.08.1878 (Выс. пр. 1.01.1878), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 14.07.1878), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1884), генерал от инфантерии (Выс. пр. 6.12.1897), генерал-адъютант (Выс. пр. 17.08.1898).

Служба: в 1-м гренадерском стрелковом батальоне (30.06.1858-15.04.1861), отправился к месту службы (11.07.1858), прибыл (22.07.1858), прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его Величества полку для изучения правил кавалерийской службы (1.11.1860), отправился к месту службы (6.11.1860), прибыл к месту службы (18.11.1860), в лейб-гвардии Уланском полку (15.04.1861), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (25.08.1862-9.11.1864), причислен к Генеральному штабу и назначен в Казанский военный округ (14.11.1864), отправился к месту службы (30.11.1864), прибыл к месту службы (14.12.1864), командирован для наблюдения за перевозкой по Волге и Каспийскому морю молодых солдат, следовавших на Кавказ из резервных батальонов Московского и Казанского  военных округов (1865), переведен в Генеральный штаб (28.10.1865), и.д. старшего адъютанта штаба Казанского военного округа (28.10.1865-21.03.1866), старший адъютант штаба Казанского военного округа (21.03.1866-18.03.1867), начальник штаба местных войск Казанского военного округа (18.03.1867-26.06.1868), прибыл к месту службы (26.04.1867),

 

НШ 22-й пех. дивизии (26.06.1868-16.10.1876), отправился к месту службы (27.06.1868), прибыл к месту службы (2.08.1868), в к-ке в Новгор. губ. для наблюдения за рекрут. набором (15.01-15.02.1869, 15.01-15.02.1870, 15.01-15.02.1871, 15.01-15.02.1872, 15.01-15.02.1873, 15.01-15.02.1874), в полев. поездке офицеров ГШ под нач. ген.-м. К.И. Гершельмана (12.05-28.06.1872), при главноком. войсками гвардии и Петерб. ВО вел. кн. Ник. Ник. Старшем (16.10.1876), врид. ПНШ Петерб. ВО (3.04.1877), врид. НШ Петерб. ВО (9.08.1877), ПНШ войск гвардии и Петерб. ВО (14.04.1879-26.02.1884), чл. Верхов. распоряд. комис (14.02-1.07.1880), повелено зачесть в действит. службу год пребывания в 3-м спец. кл. 1-го кад. корпуса (14.12.1882), НШ войск гвардии и Петерб. ВО (26.02.1884), д-ль Комис. по принятию мер к воспрепятствованию распространению в войсках пропаганды революц. партии (11.04-25.05.1884), сопровождал ЕИВ при осмотре войск Вилен. и Варш. ВО (24.08-7.09.1884), сопровождал вел. кн. Ник. Ник. Старшего в поездке для осмотра войск, управлений и учреждений Петерб. и Моск. ВО (25.05-4.07.1885), сопровождал вел. кн. Ник. Ник. Старшего в поездке для осмотра войск, управлений и учреждений Петерб., Вилен. и Финл. ВО (7.06-4.07.1886), и.о. посредника на маневрах войск Варш. и Вилен. ВО (24.08-13.09.1886), и.о. посредника на маневрах войск Варш. и Киев. ВО (25.08-3.09.1890), сопровождал вел. кн. Вл. Ал-др. в поездке для осмотра войск (31.05-27.06.1892), сопровождал вел. кн. Вл. Ал-др. на маневры при крп. Ивангород Любл. губ. (27.08-19.09.1892), чл. Комис. по постройке общ. офицер. собр. в СПб. (20.08.1895), на коронац. в Москве (26.04-1.06.1896), сопровождал вел. кн. Вл. Ал-др. в Череповец, Вытегру и Лодейное Поле для поверки дел-ва управлений местн. уезд. воин. начальников и для осмотра ратников, созванных на учеб. сборы (12-20.06.1896), в к-ке в Киеве на время пребывания там их имп. величеств (17-28.08.1896), в Старой Руссе, Новгороде и Новгор. у. для осмотра войск и воен. учреждений (13-19.03.1897), на маневрах войск Варш. и Вилен. ВО при Варшаве и Белостоке (18.08-4.09.1897), чл. Воен. совета (28.03.1898-4.06.1904), сопровождал вел. кн. Вл. Ал-др. для осмотра некот. частей войск и управлений округа и в Варшаву для осмотра квартирующих там гв. частей (16-27.05.1898), в Москве на церемонии открытия памятника Александру II (14-19.08.1898), финл. ген.-губ-р и командующий войсками Финл. ВО (17.08.1898-4.06.1904), отправился к месту службы (26.08.1898), прибыл к месту службы (30.09.1898), чл. Госсовета (6.05.1900-4.06.1904).

начальник штаба 22-й пехотной дивизии (26.06.1868-16.10.1876), с 1876 состоял при главнокомандующем Дунайской армией, с 1877 пом. начальника войск гвардии и Петербургского военного округа, начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (26.02.1884-17.08.1898), с 1898 член Военного совета, член Гос. совета, а также Финляндский генерал-губернатор и командующий войсками Финляндского военного округа (17.08.1898-4.06.1904).

Награды: единовременно 282 руб. (Выс. пр. 1868), единовременно 366 руб. (Выс. пр. 1870), С1 (Выс. пр. 1878), А1 (Выс. пр. 1880), вместо аренды по 1200 руб. в год на 6 лет с 30.08.1882 (Выс. пр. 1882), В2 (Выс. пр. 1883), подарок по чину (Выс. пр. 1883).

Иностранные награды: сербский орден Такова 2-й ст. (1879), персидский орден Льва и Солнца (1879), черногорский князя Даниила I-го 1-й ст. (1883), испанский большой крест (1885).

Прочие сведения: убит сыном финляндского сенатора Е. Шауманом. Погребен в Троице-Сергиевской Приморской пустыни. 

Сочинения: участвовал в составлении военного обозрения Петербургского военного округа

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1858

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1902

Геруа Б.В. Воспоминания, т. 1. Париж, 1969

Список генералам по старшинству, 1.01.1886.

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1867

 

Награды: А3 (14.04.1865), С2 (4.02.1867), единовр. 282 р. (29.08.1868), А2 (17.11.1869), единовр. 300 р. (30.08.1870), В4 (30.08.1871), Имп. корона к А2 (30.08.1873), В3 (30.08.1875), С1 (30.08.1878), знак РОКК (1.05.1879), А1 (30.08.1880), аренда 1200 р. в год на 6 лет с 30.08.1882 (4.09.1882), В2 (15.05.1883), подарок из Кабинета ЕИВ за тр. в коронац. комис. (12.07.1883), темно-бронз. медаль в память коронования Александра III (1883), БО (30.08.1887), АН (30.08.1891), сер. медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), АНаз (14.05.1896), сер. медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), знак за тр. по устройству коронац. торжеств (26.07.1896), темно-бронз. медаль за тр. по 1-й всеобщ. переписи населения (03.1897), зн. в память 100-летия ведомства учреждений имп. Марии (2.05.1897), бронз. медаль в память Николая I (1897), аренда 3000 р. на 4 г. (31.08.1900), В1 (1.01.1902). ВБ: за тр. по зв. и.д. НШ округа (12.10.1878), за маневры и смотр (10.08.1896, 12.08.1896, 8.07.1898, 18.07.1898, 8.08.1898), за смотр и такт. учение сводно-кав. корпуса (28-29.07.1897), за участие в законо-дат. трудах по преобразованию финл. упр. (20.03.1903); МБ: за 4-летн. тр. по составлению воен.-стат. обозрения Петерб. ВО (18.04.1885). Иностранные награды: перс. орд. Льва и Солнца 2-й ст. (1878), серб. орд. Такова 2-й ст. (6.06.1879), черног. орд. Даниила I 1-й ст. (24.01.1883), гессен-дарм. орд. Филиппа Великодушного 1-й ст. (18.09.1884), исп. орд. «Merita militar» (18.09.1885), прус. орд. Красного Орла 1-й ст. (21.01.1887), бол. крест австр. орд. Жел. короны (21.01.1887), алм. зн. к прус. орд. Красного Орла 1-й ст. (24.09.1888), мекл.-швер. орд. Грифона 1-й ст. (дан 27.09.1889, разрешено носить - 3.10. 1889), греч. орд. Спасителя (3.10.1889), бол. офицер, крест фр. орд. Поч. Легиона (21.01.1891), серб. орд. Такова 1-й ст. (09.1891), бух. орд. Благор. Бухары с алм. (26.05.1893), бол. крест мекл.-швер. орд. Вендск. короны (30.01.1895), абиссин. орд. Печати Соломона 2-й ст. (13.09.1895), бад. орд. Бертольда Церингенского (09.1896), болг. орд. Александра 1-й ст. (12.1896), бол. крест ит. орд. Ит. короны (12.1896), рум. орд. Рум. короны (01.1897), бол. крест австр. орд. Леопольда (9.06.1897), бол. крест саксен-альт. орд. Эрнест. дома (17.06.1897), сиам. орд. Сиам. короны 1-й ст. (26.02.1898), бол. крест рум. орд. Звезды Румынии (15.02.1899).



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU