УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Барятинский Владимир Анатольевич

 

князь Барятинский Владимир Анатольевич

 

19.09.1843 г. - 30.11.1914 г.

Православный. Отец - генерал-адъютант генерал-лейтенант Анатолий Иванович, брат - генерал от инфантерии Александр Анатольевич. Жена - Надежда Александровна ур. Стенбок-Фермор (1845-1920), 6 детей (на 1.07.1908 г.)

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в кампании 1866 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу (25.08.1862), прапорщик (Выс. пр. и ст. 6.08.1863), подпоручик (30.08.1863), поручик (19.09.1864), штабс-капитан (30.08.1867), капитан (30.08.1872), полковник (ст. 30.08.1877), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.12.1879), генерал-майор со ст. 6.05.1890 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 6.12.1889), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1889), генерал-адъютант (1896), генерал-лейтенант (13.04.1897), генерал от инфантерии (6.12.1906)

Служба: при наследнике цесаревиче (19.05.1864-28.10.1866), адъютант при наследнике цесаревиче (28.10.1866-17.04.1879), командир лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона (17.04.1879-1.12.1883), егермейстер двора Его Величества и начальник Императорской охоты (19.12.1883-6.11.1889), в прикомандировании к Императорской Главной квартире (6.11.-6.12.1889), при Императрице Марии Федоровне (8.07.1896-30.11.1914)

Награды: А4 (Выс. пр. 1866), С2м (Выс. пр. 1867), В4мб (Выс. пр. 1867), ЗС (Выс. пр. 1867), Имп. корона к С2м (Выс. пр. 1870), А2 (Выс. пр. 1873), В3м (Выс. пр. 1877), С1  (Выс. пр. 1887), А1 (Выс. пр. 1893), В2 (Выс. пр. 1901), БО (Выс. пр. 1904), АН (Выс. пр. 1910), АНбрил. (Выс. пр. 1913)

Иностранные награды: баварский кавалерский крест (1864),  кавалерский крест веймарнского ордена Белого Сокола (1864), датский кавалерский крест (1864), кавалерский крест виртембергского ордена Фридриха (1864), прусский кавалерский крест 4-й ст. (1865), кавалерский крест дармштадтского ордена Людвига 3-й ст. (1865), кавалерский крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря (1865), кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1867), прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1868), кавалерский крест греческого ордена Спасителя (1873)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона, шефом 5-й роты лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка

Источники:

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1882



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU