УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Безобразов Владимир Михайлович

 

 

11.01.1857 г. -17.09.1932 г., г. Ницца (Франция).
Православный. Из дворян СПб. губ. Отец - СПб. уездный предводитель дворянства, камергер Михаил Александрович (1815-до 1880), мать - Ольга Григорьевна, ур. графиня Ностиц. Жена - Надежда Владимировна, ур. графиня Стенбок-Фермор (?-13.06.1944), 9 детей (на 1908): Владимир (6.02.1892-?), Надежда (30.01.1893), Евдокия (1.04.1894), штабс-ротмистр Михаил (29.11.1895-1857), Георгий (5.12.1899-?), Елизавета (23.08.1902-?), Мария, Ирина и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (8-9, 11, 14.05.1877 г. - в сражении у Фламунда, 2-4.07.1877 г. - в сражении у Аясляра и Папкиоя, 5.07.1877 г. - в сражении у Хайдаркиоя, 10.07.1877 г. - в рекогносцировке Рущука, 11.07.1877 г. - в рекогносцировке Писанец, 14.07.1877 г. - в рекогносцировке Езерджи, 18.08.1877 г. - в деле при Карахасанкиой, 24.08.1877 г. - в деле при Аблаве, 31.10.1877 г. - в деле у Лютикова, 1.12.1877 г. - в деле у Чурьяка, 19.12.1877 г. - в сражении при Ташкисене, в авангардных делах отряда ген. Гурко к Филиппополю и Андрианополю, 17.01.1878 г. - в деле у Кюстендиля), в Первой мировой войне 1914-18 гг.


Образование: Пажеский корпус (1877, в 8-й уланский Вознесенский полк с прикомандированием к лейб-гвардии Гусарскому полку), Офицерская кавалерийская школа (1885).

Чины: вступил в службу (2.09.1875), корнет со ст. 24.01.1877 (Выс. пр. 10.06.1877), переименован в корнеты гвардейской кавалерии за боевые отличия в делах под Филиппополем со ст. 24.01.1877 (Выс. пр. 17.07.1878), поручик гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1880), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 8.04.1884), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 24.04.1888), полковник гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1891), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 22.07.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 22.04.1907 (Выс. пр. 1909), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 14.04.1913 (Выс. пр. 1913), генерал-адъютант (Выс. пр. 15.12.1914).
Служба: обучался в Пажеском корпусе (1873-1877), экстерном (1873-1875), в младшем специальном классе (1875-24.01.1877), в 8-м уланском Вознесенском полку (1877-17.07.1878), в прикомандировании к лейб-гвардии Гусарском полку (1.10.1877-17.07.1878), в лейб-гвардии Гусарском полку (17.07.1878-6.09.1896), бригадный адъютант (1.06.1879-20.09.1881), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1883-85), заведующий полковой учебной командой (1885-87), полковой инструктор верховой езды (1887), командир 4-го эскадрона (1887-1891), помощник командира полка по строевой части (6.11.1895-6.09.1896), командир 9-го уланского Бугского полка (6.09.1896-30.05.1900), командующий Кавалергардским полком (30.05.-22.07.1900), командир Кавалергардского полка (22.07.1900-6.04.1904), председатель Комиссии для производства поверки выполнения программ Офицерской кавалерийской школы (1901, 1903),  председатель Комиссии для принятия мер предупреждения заболевания лошадей сибирской язвой в лейб-гвардии Гусарском полку (1903), сдал должность командира Кавалергардского полка (14.04.1904), командир 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (6.04.1904-6.11.1906), начальник Офицерской кавалерийской школы (6.11.1906-5.01.1909), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (5.01.1909-29.01.1912), командир Гвардейского корпуса (29.01.1912-25.08.1915), в распоряжение Верховного Главнокомандующего (25.08.1915), командующий Гвардейским отрядом (26.11.1915), командующий войсками гвардии (2.06.-30.07.1916).  
Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1893), В4 (Выс. пр. 1900), С1 (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 1910), В2 (Выс. пр. 1913), Г4 (Выс. пр. 22.10.1914), ГО за бои корпуса 23-27.08.1914 г. (Выс. пр. 30.01.1915).
Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 3-й ст. (1889), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1901).

Прочие сведения: владел имением в Екатеринославской губ. и золотыми приисками в Сибири. В ходе Февральской революции 1917 был арестован в Петрограде, но вскоре освобожден, вышел в отставку, а после октябрьского переворота эмигрировал в Данию, а затем во Францию. В эмиграции возглавлял полковое объединение «Кавалергардская семья». Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921 г.

Сочинения:

Diary of the Commander of the Russian Imperial Guard 1914-1917. Edited by Marvin Lyons. Boynton Beach, FL, Dramco Publishers. 1994.

Фото:

1. Корнет 8-го уланского Вознесенского полка В.М. Безобразов, 1877 г.

2. генерал от кавалерии Безобразов В.М., 1914 г.

3. Безобразов В.М.

Мнения:

 

Популярный в гвардии и заботливый командир, ... был беспомощен в оперативных вопросах...

???

«генерал-адъютант Безобразов был человек честный, твердый, но ума ограниченного и невероятно упрямый»

генерал от кавалерии А.А. Брусилов.

 

«здравого смысла... было недостаточно, чтобы возместить отсутствие военно-научного образования»

генерал-майор Б.В. Геруа

 

"Немного Государь имел таких, всем сердцем и душой его любящих, самоотверженно ему преданных, подданных. Оттого-то Безобразова заблаговременно, до революции, убрали, разорвали его связь с гвардией"

Ф. Винберг

 
 

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Незабытые могилы, т. 1.

Сборник биографий кавалергардов, т. 4.

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908
Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству,1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.05.1888

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.05.1889

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 7, 1896, Фридрихсгамн

Часовой, 1.10.1932, №89



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU