УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Белоусович Николай Иванович

 

15.09.1890 г., г. Омск - 17.03.1956 г., Сан-Франциско (США).
Православный. Из потомственных дворян. Сын чиновника.

Участвовал в Первой мировой войне (12.08.1914 г. ранен у д. Михалев, 15.11.1914 г. ранен у деревень Липки и Несулков, 25.07.1915 г. тяжело контужен у д. Хайны-Старые, 10.03.1916 г. ранен у оз. Нарочь). Около Двинска (27.11.1916) сбил немецкий самолет, под Ригой (22.10.1917) сбил немецкий самолет.

 
Образование: Тобольская губернская гимназия, обучался в СПб университете, Алексеевское военное училище (1914, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в 37-й пехотный Екатеринбургский полк), Севастопольская военная авиационная школ (1917), Курсы высшего пилотажа (1917 г.).
Чины: подпоручик со старшинством с 6.08.1913 г. (12.07.1914), поручик (27.04.1916), штабс-капитан (27.09.1916), военный летчик (18.08.1917), капитан (6.09.1918), 
Прохождение службы: обучался в Алексеевском военном училище (1912-12.07.1914), в 37-м пехотном Екатеринбургском полку (12.07.1914-18.05.1916), прибыл в полк (20.07.1914), вр. командующий 16-й ротой (15.10-15.11.1914), вр. командующий 7-й ротой (15.11-31.12.1914), начальник команды связи полка (23.02-11.05.1915 ), командующий 16-й ротой (11.05.-25.07.1915), как не возвратившийся в течение двух месяцев на ТВД, отчислен от должности командующего 16-й ротой (25.09.1915). командующий 12-й ротой (25.12.1915-10.03.1916),  командующий 12-й ротой (14.05.-18.05.1916), командирован в Двинск для назначения сверхштатным наблюдателем 13-го корпусного авиационного отряда (14.05.1916), в 13-м корпусном авиационном отряде (18-30.05.1916), прикомандирован к 5-му авиационному отряду истребителей (30.05.1916), в 5-м авиационном отряде истребителей (30.07.1916), вр. командующий 5-м авиационным отрядом истребителей (24-29.08.1916), на лечении в Курляндском лазарете (9-13.11.1916), вр. командующий 5-м авиационным отрядом истребителей (13-29.11.1916), обучался в Севастопольской военной авиационной школе и на Курсах высшего пилотажа (27.12.1916-19.07.1917), сдал экзамен на звание летчика (10.07.1917), вр. командующий 14-м авиационным отрядом истребителей (28.07.-8.08.1917), командир 14-го авиационного отряда истребителей (8.08.1917), . выбран в состав членов суда 4-й боевой авиационной группы (19.10.1917), избран в коллегию управления авиацией Северного фронта (16.01.1918), наблюдающий за тренировками летчиков 4-й боевой авиационной группы (31.03.1918), переведен в 11-й авиационный отряд истребителей (16.04.1918). Занимал должность совещательного члена технического комитета Управления РККВВФ, бежал в Архангельск (08.1918), вступил добровольцем в Славяно-Британский авиационный корпус (4.08.1918), командир 2-го Славяно-Британского авиационного отряда (6.09.1918), уехал в армию адмирала А.В. Колчака (08.1919), инструктор в Военной авиационной школе Дальнего Востока (1.03.1920) 
Награды: А4 «за отличие в бою 14 и 15 августа 1914 г. у посада Лащев» (29.12.1914), С2 с мечами «за отличия в боях в период с 1 января по 4 февраля 1915 г.» (9.06.1915), С3мб «за отличия в боях в период наступления от Варшавы до 21 октября 1914 г.» (9.07.1915), А3мб «за отличия в боях в период с 21 октября по 1 декабря 1914 г.» (11.11.1915), А2м «за отличия в боях в период с 13 февраля по 10 марта 1915 г.» (29.12.1916), Г4 «за то, что, будучи в чине подпоручика, при штурме немецкой позиции к югу от оз. Нарочь в ночь с 7-го на 8-е марта 1916 г., по занятии первой линии неприятельской позиции, под губительным пулеметным и ружейным огнем, забрасываемый ручными гранатами, ворвался во вторую линию окопов со своей ротой и, переколов здесь упорно оборонявшихся защитников, захватил действующий пулемет и лично открыл из него огонь по убегавшим немцам» (9.06.1917), Георгиевское оружие «за то, что 26-го ноября 1916 г., добровольно вызвавшись на бомбометание стан. Еловка в качестве офицера-наблюдателя и работая пулеметом, когда во время полета аппарат был атакован тремя аэропланами противника, мужественно и самоотверженно вступил в неравный бой, в результате которого сбил биплан "Фоккер" и, продолжая с летчиком-офицером полет на поврежденном аэроплане, исполнил возложенную на него задачу бомбардирования стан. Еловка» (29.05.1917), В4мб (1919).

Иностранные награды:  английский офицерский орден «Военный крест» 1-й и 2-й ст.
Прочие сведения: после поражения Колчака эмигрировал в США через Китай. Двадцать лет работал таксистом.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27608, 27356. Л. 48-53

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 284-246

РГВИА. Ф. 409. Оп. 4. Д. 268

РГВИА. Ф.493. Оп. 3. Д. 169. Л. 32

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2321

РГВИА. Ф. 6055. Оп. 1. Д. 8. Л. 4, 8, 30, 42

РГВИА. Ф. 13900. Оп. 1. Д. 3. Л. 35, 61, 68, 118, 128.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8. Л. 40, 103, 103 об.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 136. Л. 31, 47, 51

РГВА. Ф. 11865. Оп. 1. Д. 1. Л. 19, 21, 40, 41, 48-49, 50, 57, 97

РГВА. Ф. 11865. Оп. 1. Д. 5. Л. 64, 158, 227

РГВА. Ф. 11865. Оп. 1. Д. 6. Л. 69

РГВА. Ф. 11880. Оп. 1. Д. 1. Л.22

РГВА. Ф. 11880. Оп. 1. Д. 2. Л. 27

РГВА. Ф. 28361. Оп. 1. Д. 118. Л. 5-10

РГВА. Ф. 39450. Оп. 1.Д. 134. Л. 49-50.
Высочайшие приказы о чинах военных, 1914 г.

Незабытые могилы. М, 1999. Т. 1.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU