УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Бреверн де ля Гарди Александр Иванович
граф Бреверн де ля Гарди Понтус Александр Людвиг

 

4.01.1814 г., мыза Костифер Ревельского уезда Эстляндской губ. - 20.03.1890 г., Гапсаль Эстляндской губ.

Лютеранин. Из прусского рода, в XVII в. переселившегося в Ригу (матрикулирован в 1694 г.) и с начала XVIII в. состоявшего на российской службе; граф де Лагарди (с 11.12.1852 г.). Из дворян Эстляндской губ. мать: Мария Яковлевна (Элеонора Луиза Мария) ур. графиня де Лагарди (25.11.1786-25.12.1876). Жена (с 11.10.1854) - Мария Александровна ур. Воейкова (11.123.1828-18.10.1906), дочь коллежского советника Александра Федоровича  (30.08.1778-6.06.1839). Сын - действительный статский советник Николай (10.02.1856-26.06.1929), Мария (5.10.1857-22.09.1915), Екатерина (29.09.1859-1920), Ольга (25.07.1861-27.10.1882), Владимир (11.10.1862-2.04.1864).

 

Образование: Артиллерийское училище (1831), Офицерские классы Артиллерийского училища (1834).

Чины: офицер (27.07.1831), полковник (1844), генерал-майор (30.03.1852), генерал-адъютант (26.08.1856), генерал-лейтенант (25.04.1861), генерал от кавалерии (30.08.1869).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конной артиллерии, командир батареи лейб-гвардии Конной артиллерии (1844), командир Кавалергардского полка (1851-?), начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (23.04.1861-23.06.1862), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (10.08.1864-6.01.1865), командующий войсками Харьковского военного округа (6.01.1865-30.08.1869), командующий войсками Московского военного округа (17.04.1879-30.08.1888), 

Награды: единовременно 400 руб. асс. (1838), единовременно 675 руб. асс. (1840), С3 (1841), единовременно 257 руб. сер. (1843), А2 (1848), Имп. корона к А2 (1849), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1853), С1 (1857), А1 (1859), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1859), В2 (1862), 4010 дес. 316 саж. земли (1863), вместо аренды на 12 лет по 2500 руб. в год с 18.09.1865 (1865), БО (1867), аренда продлена на 6 лет с 18.01.1877 г. (1877), АН (1881), аренда продлена на 4 лет с 18.01.1883 г. (1883), АНбз (1883).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1839), прусский орден св. И.Иерусалимского с брил. (1852), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (1883), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1884).

Прочие сведения: имение (на 1888 г.) приобретенное - 4010 десятин (в т.ч. 10 десятин неудобной земли) в Бузулукского уезда Самарской губ. Почетный казак ст. Копановской Астраханского казачьего войска.

Источники:

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

 

Служебная карьера
28.12.1828 поступил в уч-ще фейервер-кером4кл.; 28.11.1829 произведен в юнкеры, 01.01.1831 — в портупей-юнкеры и утв. фельдфебелем.
27.07.1831 — прапорщик (за отл.).
02.09.1831 оставлен при уч-ще для продолжения «высших наук».
03.02.1833 — подпоручик (за отл.).
08.02.1834 — прапорщик л.-гв.
08.02 выпущен в л.-гв. конн. артиллерию, 16.03.1834 прибыл и зачислен в 3-ю легк. батр.; 06.04.1835-30.04.1836 прико-
мандирован к Петерб. арсеналу для «практического образования». 29.03.1836— подпоручик.
11.04.1838 — поручик.
12.01.1839 переведен в батарейн. батр.
06.12.1842 — штабс-капитан.
11.04.1843 — капитан.
04.02.1844 назначен командующим батр. 30.08.1844 — полковник (со ст-вом с
21.01).
30.08.1844 утв. командиром батр.; в кмп. 1849 против венг. повстанцев 25.05-15.10 в походе с гвардией к зап. границе; 06.12.1851 назначен командующим Кавалергард, п., 11.12 вступил в длж.
30.03.1852 — генерал-майор.
30.03 утв. командиром полка; 25.06-05.07.1852 сопровождал е. и. в. в Потсдам; в кмп. 1854 против союз, войск 24.04-11.07 с полком в войсках, охранявших побережье Петерб. губ., с 11.07 в войсках на зап. границе; 23.04.1855 зачислен в Свиту; 29.12.1855-27.01.1857 командир 1-й бригады гв. кирас, дивизии (с ост. командиром полка); 03.07-13.09.1856 в войсках на ко-ронац. торжествах в Москве; 26.08.1856 пожалован в ген.-ад.; 02.04.1861 назначен командующим 7-й кав. дивизией, 10.04 исключен из сп. полка, 13.04 разрешено сохранить мундир полка и вновь зачислен в его сп.
23.04.1861 — генерал-лейтенант.
23.04.1861 назначен нач. 1-й гв. кав. дивизии, 24.04 прибыл; 23.06.1862 назначен и. д. нач. штаба Гв. корпуса, 30.08 утв. в длж.; в июле 1862 назначен чл. Особ, ко-мис. для рассмотрения проекта Полож. об охранении воин, дисциплины и о дисцип-линар. взысканиях (особен, блгд. е. и. в. 30.03.1863, в числе др.); 10.08.1864 назначен, по упразднении штаба Гв. корпуса, нач. штаба войск гвардии и Петерб. ВО; 06.01.1865-30.08.1869 командующий войсками Харьк. ВО (15.01.1865 единовр. на подъем и обзаведение 10 тыс. р. и доп. жа-лов. 2500 р. в год).
30.08.1869 — генерал от кавалерии.
30.08.1869 уволен в загран. отпуск на год (25.09.1870 продлен «до излечения болезни»); 17.04.1879-30.08.1888 командующий войсками Моск. ВО (с ост. по гв. кавалерии; в июле 1879 содерж. 10 тыс. р. в
год); 02.05-04.06.1883 в войсках на коро-нац. торжествах в Москве.
Деятельность в Гос. совете
Чл. (с 30.08.1888; 12.09 содерж. 10 тыс. р. в год); 19.04.1889 уволен в отпуск до окончания вакант. времени (с сохранением содерж.; 01.10 продлен «до выздоровления»).
25.04.1890 вдове с 2 незамуж, дочерьми назначена нераздел, пенсия 5000 р. в год; 22.02.1907 пенсия сохранена дочерям в полн. размере.
Награды и почетные звания
09.05, 09.07, 14.07, 16.07, 18.07, 20.07, 23.07, 30.07, 30.08, 03.09.1834, 14-15.06, 04.07, 14.07, 16.07, 24-25.07, 27.07, 01.08.1836, 14-16.06, 23.06, 28.06, 14-
15.07, 19-21.07.1837 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения, парады); в 1837 единовр. 400 р. асе; 10-11.06.1838 вые. блгв. (за маневры гвардии); 28.06 особен, блгд. ген.-фц. (за практ. учение батр.); 16.03, 09.05.1839 вые. блгв. (за смотр и маневры); 12.09 прус. орд. Красного орла 3 ст.; 21.10.1839, 12.02, 04.05, 15.06, 03.07, 15-17.07, 25.07, 28.07,08.09,21.09,14.12.1840,05.03,29.04,
17.06, 27.06, 09.07, 21.07, 24-25.07, 03.08,
07.08, 23.09,25.09.1841 вые. блгв. (засмотры, маневры, учения, тревоги); 06.12.1841 орд. Станислава 3 ст.; 08.01, 20.02, 05.05, 19-20.06, 27.06, 20.07, 07-08.08, 16.09,
18.09, 25.09, 27.09.1844, 02.05, 14-15.06, 17.06,14.07,30.07,04.08.1845,11.02,02.03, 02.05, 18.06, 18.07, 26.07, 05-06.08, 18-19.09.1846 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 08.10.1846 орд. Анны 3 ст. (за «неимение бежавших в течение 3 лет»); 10.01, 22.05, 19.06, 27.06, 16.07, 18-19.07,
26.07, 05.08, 09.08, 16.10, 01.11.1847, 20.01.1848 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 28.01 орд. Анны 2 ст.; 06.05,
08.05, 17.06, 19.07, 31.07, 04.08, 06.08,
11.08, 15.08 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за 15 лет; 30.08, 27.11.1848, 30.04, 24.10.1849 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 06.12 и. к. к орд. Анны 2 ст.; 24.02, 06.04, 30.04, 17-
19.06, 07.07, 25-26.07, 05.08, 14.12.1850, 06.01, 25.04, 19.06, 14.07, 18.07, 20-21.07, 05.08,10.08.1851 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 21.12 блгд. инспектора всей артиллерии (за скор, сдачу батр.); 23.12 вые. блгд. (за исправн. прием Кавалергард. п.); 07.02, 16.04, 07.06.1852 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 08.06 еврш. блгд. е. и. в. (за учение полка); 24.06, 18-19.07, 23.07 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 23.07 прус. орд. Иоанна Иерусалимского с а. з.; 08.08, 12.08.1852, 31.01, 30.04, 18.05, 20.06, 04.07, 09.07, 24-25.07, 30.07, 12.08, 15.08.1853 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за 20 лет; 15.04,01.06, 10.07.1854, 19.02.1855, 17.08,20.08.1856 вые. блгв. (за смотры, маневры, учения и при вступлении на престол Александра II, в числе др.); в т. г. свет-ло-бронз. медаль в память войны 1853-56; 18.03, 04.05, 23.05, 23.06, 24.06, 26.06, 29.06, 01.08, 03.08, 09-10.08, 15.08.1857 вые. блгв. (за смотры, учения, маневры); 30.08 орд. Станислава 1 ст.; 18.10, 14.12.1857, 06.01.18 5 8 вые. блгв. (за смотры и учения); 22.08.1859 з. о. за 25 лет; 08.09.1859 орд. Анны 1 ст.; 12.05.1861 искр. блгд. командующего Гв. корпусом вел. кн. Ник. Ник. (за отл. состояние Кавалергард, п. по строев, образованию и хоз. части); 08.09.1862 орд. Владимира 2 ст.; 15.01.1865 аренда 2500 р. в год на 12 лет; 17.09.1866 вые. блгд. (за отл. состояние эскадронов 4-й рез. кав. бригады); 16.04.1867 орд. Белого орла; 27.09, 29.09.1867 вые. блгд. (за смотры при Кременчуге и Чугуеве); с 18.01.1877 аренда продлена на 6 лет; 18.07, 20.07.1881 вые. блгд. (за смотры под Москвой и Ниж. Новгородом); 27.07.1881 орд. Александра Невского при вые. рескр. (по случаю 50-летия службы в офицер, чинах); 29.10.1881, 09.09.1882, 10.01.1883 вые. блгд. (за смотры под Москвой); 17.01 аренда продлена на 4 года; 29.01 черног. орд. Даниила I 1 ст.; 10.05 вые. блгд. (за порядок в войсках при вые. въезде в Москву); 15.05 а. з. к орд. Александра Невского; 26.05 мон. блгв., 28.05 вые. блгд. (за парады при освящении храма Христа Спасителя и по случаю коронац. торжеств в Москве); в т. г. темно-бронз. медаль в память коронования Александра III; 24.01.1884 мон. блгд. (за смотр); 30.03.1884 болг. орд. Александра 1 ст.; в янв. 1887 аренда продлена на 4 года.
С 06.08.1882 поч. казак по ст-це Копа-невская Астрах, казач. войска.
Науч., культ, и обществ, деятельность
В 1852-58 чл. ПАС.
 



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU