УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Барклай де Толли-Веймарн Александр Петрович

Веймарн Александр Петрович

 

князь Барклай де Толли-Веймарн Александр Петрович

 

22.12.1824 г. - 25.04.1905 г., Дрезден.

Лютеранин. Отец - Петр Федорович Веймарн. Женат, сын и 2 дочери.

 

Образование: Пажеский корпус (1843, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк).

Чины: прапорщик гвардейской пехоты (Выс. пр. и ст. 2.08.1843), подпоручик гвардейской пехоты (ст. 6.12.1844), поручик гвардейской пехоты (ст. 23.03.1847), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 3.04.1849), флигель-адъютант (Выс. пр. 1849), капитан гвардейской пехоты (ст. 6.12.1853), полковник гвардейской пехоты за отличие по службе (ст. 18.05.1855), генерал-майор Свиты (Выс. пр. и ст. 30.08.1860), генерал-адъютант (Выс. пр. 16.04.1867), генерал-лейтенант (Выс. пр. и ст. 30.08.1867), генерал от инфантерии с 1882.

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (2.08.1843-после 17.02.1856), адъютант великого князя Михаила Павловича (1.06.1846-10.11.1849), старший адъютант Управления делами Имп. Главной квартиры и Собственного Его Величества Конвоя (10.11.1849-2.08.1856), комендант Имп. главной квартиры (2.08.1856-12.12.1863), командир лейб-гвардии Павловского полка (12.12.1863-30.08.1867), начальник 24-й пехотной дивизии (10.11.1868-1.11.1876), командир 1-го армейского корпуса (1.11.1876-19.01.1888), член Главного комитета по устройству и образованию войск, член Попечительского комитета Евангелического Александринского воспитательного заведения для бедных девиц в СПб., с 1888 состоял по гвард. пехоте.

Награды: С3 (Выс. пр. 1849), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1852), А2 (Выс. пр. 1853), Выс. благоволение (Выс. пр. 1855), В4 (Выс. пр. 1856), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1858), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1860), В3 (Выс. пр. 1860), С1 (Выс. пр. 1861), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1861), А1 (Выс. пр. 1864), вместо аренды по 1500 руб. в год на 12 лет (Выс. пр. 30.08.1866), добавочное содержание, В2 (Выс. пр. 1869), БО (Выс. пр. 1871), АН (Выс. пр. 1875), аренда продлена на 6 лет (Выс. пр. 30.08.1878), аренда увеличена до 2500 руб. (Выс. пр. 1.01.1880), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 30.08.1884), АНбрил. (Выс. пр. 1886), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 30.01.1888)

Иностранные награды: табакерка с портретом Короля Прусского (1857), сабля с вензелем Принца Регента Прусского (1859), австрийский орден Железной Короны (1860), командорский крест ольденбургского ордена Заслуг 3-й ст. (1860), прусская медаль в память коронации Короля Прусского (1862), большой крест датского ордена Данеброга (1867), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1861), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1873), австрийский орден Железной Короны 1-й ст. (1874), большой крест шведского ордена Меча (1875), большой крест мекленбургского ордена Вендской короны (1876)

Источники:

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU