УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Багратуни Яков Герасимович

Багратуни Акоп Караистович

 

25.08.1879 г., Ахалцихе, Тифлисская губ. - 23.12.1943 г., Лондон, Великобритания

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из армянской дворянской семье, из рода князей Багратуни. Холост (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (25.02.1905 г. в боях у деревни Пухе был ранен и контужен, но продолжил командовать ротой), в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Тифлисская мужская гимназия (1898, с золотой медалью), Киевское военное училище (1900, 1-й разряд, 1-й в выпуске с занесением имени на мраморные доски, подпоручиком армейской пехоты со ст. 9.08.1899 в 19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк с прикомандированием к лейб-гвардии Кексгольмскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1907, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (28.09.1898), подпоручик армейской пехоты со ст. 9.08.1899 (Выс. пр. 9.08.1900), переименован в подпоручики гвардии (ст. 9.08.1900), поручик гвардии (ст. 9.08.1904), штабс-капитан гвардии (ст. 7.05.1907), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 7.05.1907), подполковник (ст. 6.12.1913), полковник (ст. 6.12.1915, снижено ст. до 6.12.1914), генерал-майор (30.08.1917).

Служба: в 19-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (9.08.1900-?), в прикомандировании к лейб-гвардии Кексгольмскому полку (9.08.1900), в лейб-гвардии Кексгольмском полку (?-1909), выполнял разведывательные задания в Персии, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1904-1907), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Кексгольмском полку (2.11.1907-10.12.1909), помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа - руководил 4-м (разведывательным) отделом штаба округа; выполнял секретные военно-научные и практические задания в Монголии, Тибете, Корее, Афганистане, Средней Азии — Бухаре, Кашгаре, Кермише, Кушке, Мерве, раскрыл заговор пантюркистских эмиссаров в Ташкенте и других городах Туркестана (26.11.1909-9.05.1913), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (9.05.1913-после 1.06.1914), штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Туркестанского армейского корпуса, врид начальника штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса (10.1914-01.1915), и.д. начальника штаба 76-й пехотной дивизии (1915-после 18.02.1916), и.д. начальника  штаба 2-й Туркестанской стрелковой бригады (16.05.1915-22.11.1916), командир 8-го Туркестанского стрелкового полка (22.11.1916-1917), в кабинете военного министра (??.06.-12.07.1917), начальник штаба Петроградского военного округа (12.07.-25.10.1917), командующий войсками Петроградского военного округа (25-26.10.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1905), С3мб (Выс. пр. 1907), А3 (Выс. пр. 6.12.1912), С2м, В4мб, Г4, А2м "за отличия в делах против неприятеля" (пр. ЗФ №3068 от 18.02.1916), В3м, ГО (Выс. пр. 21.05.1915)

Прочие сведения: в 1917 г. избран делегатом Всероссийского съезда офицеров в Петрограде. Был противником выступления генерала Л. Г. Корнилова, вместе с Барановским сочинил радио «всем, всем, всем» об измене Корнилова и отрешении его от поста верховного главнокомандующего. Являлся одним из организаторов создания армянских воинских частей в составе русской армии. В августе 1917 избран Армянским военным комиссаром и председателем Армянского военного совета. Активно занимался формированием Армянского армейского корпуса. Накануне прихода к власти большевиков предпринимал меры по концентрации войск, верных Временному правительству, приказал штабу Северного фронта направить в Петроград специальный военный отряд (приказ командованием фронта выполнен не был). В результате Багратуни удалось собрать лишь незначительные военные силы. 25 октября (7 ноября) 1917 министр Временного правительства Н. М. Кишкин, получивший полномочия для наведения порядка в городе, снял с должности проявлявшего нерешительность главнокомандующего войсками Петроградского военного округа полковника Г. П. Полковникова и назначил на его место более энергичного генерала Багратуни. Однако и тот не смог переломить негативное развитие ситуации — после сдачи большевикам штаба округа он подал в отставку и был арестован большевиками у Зимнего дворца. Находился в заключении в Петропавловской крепости, был освобождён 15.12.1917 и на следующий день вновь вступил в должность Армянского военного комиссара.
В конце 1917 — начале 1918 продолжал работу по формированию армейского корпуса и отправке военнослужащих-армян на Кавказ. В марте 1918 прибыл в Баку, но уже 15 марта на него было совершено покушение, приведшее к ампутации ноги. Несмотря на тяжёлое ранение, участвовал в боевых действиях во время мартовских событий, и обороны Баку от турецких и азербайджанских («татарских») объединённых сил летом — в начале осени 1918. Был назначен правительством Диктатуры Центрокаспия военным министром. После победы Кавказской Исламской армии в битве за Баку был вынужден 16 сентября 1918 вместе с армянскими вооружёнными формированиями и беженцами покинуть Баку и переехать в Энзели (северная Персия). Но уже после ухода турок из Баку и вступления в город английских войск в ноябре 1918 вернулся и вновь был избран в состав Армянского национального совета.
В 1919 входил в состав делегации Армении на Парижской мирной конференции в качестве советника. С августа 1919 — председатель военной миссии Армении, направленной в США для переговоров о сотрудничестве в оборонной сфере; ноябре 1919 миссия прибыла в Нью-Йорк. Встречал со многими американскими политическими и общественными деятелями, выступал на митингах, настаивал на оказании помощи Армении и официальном признании армянского государства. Несмотря на то, что в декабре 1919 — январе 1920 Багратуни был принят военным министром и государственным секретарём США, американские власти отказались оказать военную помощь стране, не получившей официального признания.
После завершения работы миссии вернулся во Францию, в 1920 был назначен послом Республики Армения в Англии, где и остался жить в эмиграции.

Источники:

Высочайшие приказы, 9.08.1900

Приказы главнокомандующего армиями Западного фронта, 02.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU