УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Баженов Борис Петрович

 

31.07.1871 г. - ?

Отец - генерал-лейтенант Петр Николаевич. Братья - офицер Георгий, офицер Леонид. Холост (на 1911), женат, пасынок (на 1914).

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1889), Николаевское кавалерийское училище (1891, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом со ст. 10.08.1890 г. в 35-й драгунский Белгородский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд, с малой серебряной медалью с занесением его имени на мраморную доску).

Чины: вступил в службу (1.10.1889), корнет со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-ротмистр (ст. 15.03.1896), ротмистр (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 3.04.1900), подполковник (ст. 6.12.1902), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 30.07.1913).

Служба: в 35-м драгунском Белгородском полку (5.08.1891-3.04.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), причислен к Генеральному штабу (1898), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1898), переведен в Генеральный штаб (3.04.1900), старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (3.04.-21.11.1900), в командировке заграницей с ученой целью - 8 м., обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (21.11.1900-3.11.1902), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (29.08.1901-29.08.1902), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (3.11.1902-6.06.1904), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (6.06.1904-4.05.1907), в прикомандировании к артиллерии (3.05.-3.07.1905), начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (4.05.1907-30.07.1913), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства прикомандирован для командования дивизионом к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку  (5.05.-2.09.1908), начальник военных сообщений Петербургского военного округа (30.07.1913-19.08.1914), генерал-квартирмейстер штаба 6-й армии (19.08.1914-01.1917), начальник штаба 42-го армейского корпуса (01.1917-16.09.1917), отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа (16.09.1917-после 1.03.1918)

Награды: С3 (Выс. пр. 1900), А3 (Выс. пр. 1903), С2 (Выс. пр. 1905), А2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 6.12.1909), В3 со ст. 3.06.1912 (Выс. пр. 30.04.1912)

Прочие сведения: в 1918 г. в Украинской армии

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU