УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Берхман Георгий Эдуардович

 

3.04.1854 г. - 2.02.1929 г., Марсель, Франция

Отец - генерал Эдуард Федорович. Женат, 5 детей (на 1911-1914), дети: подполковник Константин, офицер Григорий и дочь.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1873), 1-е военное Павловское училище (1875, в 21-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (9.08.1873), прапорщик (ст. 4.08.1876), подпоручик (ст. 9.12.1876), поручик (ст. 26.12.1877), штабс-капитан (ст. 18.12.1880), капитан (ст. 17.04.1883), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 27.11.1902), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1907), генерал от инфантерии со ст. 6.12.1913 (Выс. пр. 14.04.1913)

Прохождение службы: в 21-й артиллерийской бригаде (1875-27.11.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1881), старший адъютант штаба 21-й пехотной дивизии (27.11.1881-21.11.1887), штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского армейского корпуса (21.11.1887-19.03.1888), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (19.03.1888-7.06.1893), отбывал цензовое командование батальоном в 152-м пехотном Владикавказском полку (28.10.1890-27.10.1891), командир Лорийского резервного полка (7.06.1893-7.04.1898), командир 257-го пехотного Потийского полка (7.04.1898-28.11.1899), командир 81-го пехотного Апшеронского полка (28.11.1899-27.11.1902), начальник штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (27.11.1902-29.07.1905), окружной генерал-квартирмейстер штаба Кавказского военного округа (29.07.1905-31.01.1907), начальник штаба Кавказского военного округа (31.01.1907-29.01.1913), командир 24-го армейского корпуса (29.01.1913-2.01.1914), командир 2-го Кавказского армейского корпуса (2.01.-11.12.1914), командир 1-го Кавказского армейского корпуса (11.12.1914-4.02.1915), в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (4.02.1915-после 1.01.1916), командир 40-го армейского корпуса (13.11.1916-5.04.1917), в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа (5.04.1917).

Награды: А4 (1878), С3мб (1878), А3мб (1878), С2 (1884), А2 (1888), В4 (1895), В3 (1900), С1 (1904), А1 (1906), В2 (5.09.1909), БО (6.12.1912), Г4 (1916)

Прочие сведения: во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции 1922 в Софии, затем во Франции.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU