УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Байков Лев Львович

 

15.06.1869 г., Изюм - 23.11.1938 г., Белград. 

Православный. Из дворян. Отец - генерал-майор Лев Матвеевич. Холост (на 1.01.1899), жена - Вера Дмитриевна, сын (на 1905), 3 детей (на 1907-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1888), 1-е военное Павловское училище (1890, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 1.08.1889 г. в 16-й гренадерский Мингрельский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1888), подпоручик со ст. 1.08.1889 (Выс. пр. 10.08.1890), поручик (ст. 10.08.1893), штабс-капитан (ст. 19.05.1897), капитан (ст. 18.04.1899), подполковник (ст. 6.04.1903), полковник "за отличие по службе" со ст. 22.04.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-майор (ст. 16.08.1914), генерал-лейтенант (1917). .

Служба: в 16-м гренадерском Мингрельском полку (10.08.1890-?), в 26-й артиллерийской бригаде (?-22.12.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), причислен к Генеральному штабу (1897), отбывал лагерный сбор в Одесском военном округе (1897), переведен в Генеральный штаб (22.12.1898), старший адъютант штаба 14-й пехотной дивизии (22.12.1898-22.04.1902), отбывал цензовое командование ротой в 54-м пехотном Минском полку (16.10.1900-20.10.1901), столоначальник Главного штаба (22.04.1902-23.03.1904), начальник штаба 5-го округа ОКПС (23.03.1904-23.03.1913), отбывал цензовое командование батальоном в 59-м пехотном Люблинском полку (17.06.-13.10.1908), командир 53-го пехотного Волынского полка (23.03.1913-14.01.1915), командир 2-й бригады 71-й пехотной дивизии (14.01.-1.04.1915), начальник штаба 32-го армейского корпуса (1.04.1915-2.11.1916), командующий 115-й пехотной дивизией (2.11.1916-19.04.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (19.04.-24.06.1917), начальник 38-й пехотной дивизии (24.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1910), В3 (Выс. пр. 14.04.1913), ГО (Выс. пр. 24.02.1915), Г4 (Выс. пр. 24.04.1915).

Прочие сведения: инициатор создания окружного музея пограничной стражи при управлении пограничного округа в Одессе (1906). Способствовал устройству музея при штабе ОКПС в Санкт-Петербурге присылкой различных предметов и личным трудом (1911-1913). Во время Гражданской войны в гетманской армии, с 1919 в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции в Югославии.

Сочинения:

Свойства боевых элементов и подготовка войск к войне и бою

Стратегия в эпоху Наполеона и в современные войны

Боевая служба войск ночью. 

Источники:

Адрес-Календарь Одесского Градоначальства, 1905-1913.

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Личный состав чинов ОКПС по старшинству, 1.01.1909

Пограничная служба России. Энциклопедия. М., 2008

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU