УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бабкин Александр Иванович

 

Бабкин Александр Иванович

 

13.06.1882 г., ст. Мигулинская - 24.12.1974 г., Монреаль, Канада

Православный. Из казаков ст. Мигулинской. Отец - войсковой старшина Иван Николаевич, мать - Пелагея Петровна.
Холост (на 1911), женат, 2 детей (на 1914). 

 

Образование: Донской кадетский корпус (1900), Михайловское артиллерийское училище (1903, 1-й разряд, в лейб-гвардии Донскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1909, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1900), хорунжий гвардии (Выс. пр. 10.08.1903), сотник гвардии (ст. 10.08.1906), подъесаул гвардии (ст. 30.04.1909), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 30.04.1909), подполковник (ст. 15.06.1915), полковник (ст. 6.12.1916), генерал-майор (12.02.1921).

Служба: в лейб-гвардии Донской казачьей батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады (1903-после 1.06.1911), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1906-1909), причислен к Генеральному штабу (1909), отбывал цензовое командование сотней в Отдельном Оренбургском казачьем дивизионе (31.10.1909-1.11.1911), переведен в Генеральный штаб (8.01.1912), старший адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (8.01.1912-16.04.1913), старший адъютант штаба 20-го армейского корпуса (16.04.1913), и.д. начальника штаба 6-й кавалерийской дивизии (3.12.1915-после 3.01.1917), помощник начальника войскового штаба войска Донского (12.08.1917-1.03.1918)

Награды: С3 со ст. 21.03.1913 (Выс. пр. 1912), ГО (Выс. пр. 11.11.1914)

Прочие сведения: осенью 1917 г. прибыл на Дон. 9.02.-19.05.1918 г. - начальник войскового штаба войска Донского. Участник Степного похода. В отставке (19.05.1918-8.03.1919) г.; начальник канцелярии управления отделения иностранных дел Всевеликого Войска Донского (8.03.1919-после 15.08.1919),  начальник 2-й Донской конной дивизии (15.09.1919-25.03.1920); в резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (25.03.1920), с весны 1920 г. в Донском офицерском резерве, в июле-октябре 1920 г. в штабе ВВД, адъютант Донского атамана. В начале 1920 г. эвакуирован за границу как больной тифом. В октябре 1920 г. распоряжением Донского атамана был направлен в Сербию для выяснения состава перевезенного в Белую Церковь Донского Мариинского института. с 12.02.1921 г. директор 2-го Донского кадетского корпуса. В 1922 г. покинул корпус и переехал из Королевства СХС во Францию. Здесь до 1948 г. работал на сельскохозяйственной ферме. К 1.01.1934 г. член Общества офицеров Генерального штаба. В 1948 г. переехал Канаду, где приобрел ферму. В 1955 г. переехал в Монреаль. С 1955 г. атаман Донской казачьей станицы в Монреале. Похоронен на православном кладбище города Лапин в Канаде.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник. М.: РГВИА, 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009

Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU