УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Безрадецкий Дмитрий Николаевич

 

11.02.1853 г. - после 08.1919 г.

Православный. Холост (на 1899-1911).

 

Образование: Полтавская Петровская военная гимназия (1870, в Николаевское кавалерийское училище), Николаевское кавалерийское училище (1872, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров корнетом в 7-й гусарский Белорусский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (23.08.1870), корнет (Выс. пр. 17.07.1872), поручик (ст. 6.03.1874), штабс-ротмистр (ст. 19.02.1875), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (20.11.1878), капитан (ст. 12.04.1881), подполковник (ст. 24.03.1885), полковник (ст. 9.04.1889), генерал-майор за отличие по службе со ст. 16.10.1898 на основании Манифеста 18.02.1762 (Выс. пр. 10.04.1899), генерал-лейтенант (ст. 17.04.1905)

Служба: в 7-м гусарском Белорусском полку (1872-20.11.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен к Генеральный штаб (20.11.1878), офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (20.11.1878-28.05.1881), в отпуску в России и за границей на 4 мес. (16.12.1879-?), старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (28.05.1881-2.03.1882), офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (2.03.1882-14.12.1882), офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (14.12.1882-18.10.1886), числился в Генеральном штабе и отбывал цензовое командование эскадроном в 21-м драгунском Белорусском полку (18.10.1886-13.12.1887), в распоряжении начальника начальника штаба Одесского военного округа (13.12.1887-26.01.1888), штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (26.01.1888-15.03.1891), в прикомандировании на должность командира дивизиона к 21-му драгунскому Белорусскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (12.05.31.12.1890), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (15.03.1891-3.03.1895), командир 46-го драгунского Переяславского полка (3.03.1895-30.12.1897), начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса (30.12.1897-18.02.1904), отбывал цензовое командование бригадой в 8-й кавалерийской дивизии (15.06.-8.09.1902), начальник штаба Одесского военного округа (18.02.1904-28.01.1908), начальник 15-й пехотной дивизии (28.01.1908-после 1.04.1914), затем — 57-й пех. дивизии. 19.11.1914 уволен в отставку с пр-вом в генералы от инфантерии.

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1882), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1906).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России (с авг. 1919).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1899

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список Генерального штаба, 1.03.1880

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU