УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Берх Николай Александрович

 

17.07.1876 г., Николаев - 1959 г., Фюссен, Германия.

Православный. Из дворян Эстляндской губ. Отец - инженер-генерал Александр Маврикиевич, мать - Мария Ильинична ур. Кази (?-16.11.1895). Женат (на 1911-1914), дочь (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Александровский кадетский корпус, Пажеский корпус (1896, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Егерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1894), подпоручик гвардии (Выс. пр. 12.08.1896), поручик гвардии (ст. 12.08.1900), штабс-капитан гвардии (ст. 31.05.1904), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 31.05.1904 (Выс. пр. 15.03.1905), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник (ст. 25.03.1912, затем снижено до ст. 25.03.1910), генерал-майор (1917)

Прохождение службы: обучался в Александровском кадетском корпусе, поступил в 5-й класс Пажеского корпуса, в лейб-гвардии Егерском полку (1896-15.03.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), причислен к Генеральному штабу (1904), переведен в Генеральный штаб (15.03.1905), старший адъютант штаба 53-й пехотной дивизии (15.03.1905-11.04.1906), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (25.01.1906-5.03.1907), старший адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (11.04.1906-10.04.1907), старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (10.04.1907-5.08.1909), обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (5.08.1909-4.07.1911), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Одесского военного округа (4.07.1911-23.10.1913), штаб-офицер для поручений при командующем войсками Одесского военного округа (23.10.1913-после 1.06.1914), начальник штаба 20-й пехотной дивизии (16.08.-25.10.1915), командир 46-го Сибирского стрелкового полка (25.10.1915-после 1.08.1916), обер-квартирмейстер штаба 47-го армейского корпуса (1916), и.д. помощника генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии (24.10.1916-5.01.1917), и.д. помощника генерал-квартирмейстера штаба армий Румынского фронта (5.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1907), А3 (Выс. пр. 6.12.1910),

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 5-й ст. (1895)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР. В эмиграции в Румынии (Бухаресте). С 1945 в заключении, с 1950-х в Германии.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU