УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бертельс Остап Андреевич

Бертельс Оскар-Вильгельм Андреевич

 

Бертельс Остап Андреевич


24.10.1844 г. - 23.05.1919 г.

Православный. Женат (на 1.07.1905), 8 детей (на 1.07.1905)

Участвовал в сербско-турецкой войне 1876 г. (тяжело ранен под Алексинаце), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Императорский Санкт-Петербургский университет (1867), 2-е военное Константиновское училище (1869, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия генерального штаба (1876, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1867), подпоручик (Выс. пр. 12.07.1869), переименован в подпоручики гвардейской пехоты (Выс. пр. 30.08.1872), поручик гвардейской пехоты (ст. 30.08.1874), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 1.04.1876), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 15.02.1877), подполковник (ст. 1.04.1879), полковник (ст. 28.03.1882), генерал-майор (ст. 29.03.1897), генерал-лейтенант (ст. 28.03.1904).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (12.07.1869-30.08.1872), в лейб-гвардии Измайловском полку (30.08.1872-15.02.1877), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1873-1876), причислен к Генеральному штабу (1876), в прикомандировании к Пажескому корпусу (1876), переведен в Генеральный штаб (15.02.1877), обер-офицер для поручений при штабе Харьковского военного округа (15.02.-7.03.1877), обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (7.03.-17.11.1877), заведующий передвижением войск по Санкт-Петербургско-Варшавской до Двинска и Балтийской ж.д. и Балтийскому морю (17.11.1877-28.04.1880), в прикомандировании к штабу войск гвардии и Петербургского военного округа, командирован в штаб Рущукского отряда действующей армии (1878), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (28.04.1880-30.09.1884), при военной миссии в Берне, член Комиссии по выработке положения об управлении крепостями(1882), член Комиссии по выработке вопросов о применении воздухоплавания и голубиной почты в военных целях (1882), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Павловском полку (10.09.1884-12.09.1885), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (30.09.1884-1.01.1886), военный агент в Берне (1.01.1886-30.05.1891), начальник штаба 9-й кавалерийской дивизии (30.05.-1.07.1891), начальник штаба 26-й пехотной дивизии (1.07.1891-25.09.1892), командир 85-го пехотного Выборгского полка (25.09.1892-29.03.1897), начальник Харьковского военного госпиталя и начальник штаба 10-го армейского корпуса (29.03.1897-20.11.1899), начальник штаба 4-го армейского корпуса (20.11.1899-21.06.1901), начальник 60-й пехотной резервной бригады (21.06.1901-7.03.1904), начальник 36-й пехотной дивизии (7.03.1904-после 1.07.1905), командир 20-го армейского корпуса (11.12.1906-после 15.01.1907). С июля 1908 в отставке.

Награды: В4 (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1886), А2 (Выс. пр. 1889), В3 (Выс. пр. 1894), С1 (Выс. пр. 1901),

Прочие сведения: принимал участие в военно-статистических трудах Военно-ученого комитета

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Разведчик, №845, 15.01.1907

Список Генерального штаба, 1.07.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU