УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Баранов Петр Петрович

 

Баранов Петр Петрович

 

9.05.1843 г. - 9.12.1924 г., Ревель

Лютеранин. Из эстляндских дворян. Отец - генерал-лейтенант Петр Егорович (1799-9.01.1871), мать - баронесса Мария-Луиза-Симплиция-Паулина Павловна ур. Николаи (1811-10.05.1877). Жена - Ольга Валериановна Борщова, ур. Бибикова, дети: Ольга (1.02.1883-?), ротмистр Петр Петрович

Участвовал в подавлении польского мятежа (22.04.-29.10.1863 г., отличился в деле при Лавиове), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в сражениях при Горном Дубняке, при Телише, в занятии г. Орханиэ, во взятии Врачешской позиции при занятии Чуриак, при Ташкисене, под Филиппополем)

 

Образование: Пажеский корпус (1861, 1-й разряд, из камер-пажей в лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк с наименованием "отличнейшим воспитанником")

Чины: вступил в службу корнетом (Выс. пр. 16.06.1861), поручик (30.08.1865), штабс-ротмистр (17.04.1870), ротмистр (30.08.1874), полковник (30.08.1880), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 15.04.1891), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1900), генерал-адъютант (Выс. пр. 3.01.1910), генерал от кавалерии (18.04.1910)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (16.06.1861-?), полковой квартирмейстер (4.11.1869-30.04.1873), врид заведующего полковой учебной команды (31.10.1873-?), врид командира 1-го эскадрона (?-24.02.1876), командир 4-го эскадрона (24.02.1876-27.11.1879), в отпуске на 11 мес. (3.06.1879-3.04.1880), командир 1-го дивизиона (3.04.-29.08.1880), в командировке в Пруссии на маневрах (20.08.-19.10.1880), командир запасного эскадрона (20.10.1880-), начальник кадра №2 гвардейского кавалерийского запаса (29.08.1883-28.06.1890), зачислен по гвардейской кавалерии (30.09.1889), командир 3-го драгунского Сумского полка (28.06.1890-15.04.1891), вступил в должность (10.09.1890), командир лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка (15.04.1891-6.03.1897), член Комиссии по пересмотру уставов (1892), член Комиссии по пересмотру отчетов о летних занятиях кавалерии в 1893 г. (7.02.1893), командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (6.03.1897-?), управляющий двором великого князя Михаила Николаевича (1.02.1898-10.02.1902), гофмейстер двора великого князя Михаила Николаевича (10.02.1902-3.01.1910), член Государственного совета по выборам от Астраханского съезда землевладельцев (2.11.1907-12.06.1909), в Свите (3.01.1910), в отставке (8.06.1917).

Награды: А4 за дело при Лавиове (Выс. пр. 1863), А3 (Выс. пр. 30.08.1872), ЗО (Выс. пр. 5.05.1878), В4мб (Выс. пр. 3.06.1878), С2м (Выс. пр. 9.06.1878), А2 (Выс. пр. 30.08.1881), В3 (Выс. пр. 20.04.1886), С1 (Выс. пр. 30.08.1894), А1 (Выс. пр. 1898), В2 (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1907), АН (Выс. пр. 6.06.1911).

Иностранные награды: кавалерский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874), румынский Железный крест (1877), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1881), большой крест мекленбург-шверинского ордена "Greifen" (??.10.1892). 

Прочие сведения: числился в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку. Председатель Комиссии по расследованию обстоятельств боев под Лодзью (11.1914 г.), председатель Комиссии по расследованию деятельности Прибалтийского генерал-губернатора П.Г. Курлова (1916 г.). В эмиграции в Эстонии. Владелец мызы Тюри-Аллику.

Фото:

1. генерал-майор П.П. Баранов, в период 15.04.1891-30.08.1894 гг.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1910

Приложение к магистерской диссертации Р. Абисогомяна «Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской Республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие». Биографический справочник. Тарту, 2007

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU