УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Барабаш Яков Федорович

 

12.05.1838 г. - 17.10.1910 г.

Православный. Женат (на 1.07.1905), 4 детей (на 1.07.1905)

 

Образование: Александровский Брестский кадетский корпус (1858), Константиновский кадетский корпус (1861, поручиком во 2-й гренадерский Ростовский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1864).

Чины: вступил в службу поручиком (Выс. пр. 30.06.1858), прапорщик гвардии (ст. 30.08.1861), подпоручик гвардии (ст. 17.04.1863), поручик гвардии (ст. 19.04.1864), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (ст. 3.04.1866), капитан (ст. 30.08.1866), подполковник (ст. 28.03.1871), полковник (ст. 31.03.1874), генерал-майор со ст. 6.05.1884 (Выс. пр. 15.05.1883), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1894), генерал от инфантерии (1906).

Служба: во 2-м гренадерском Ростовском полку (30.06.1858-?), в лейб-гвардии Литовском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1861-1864), причислен к Генеральному штабу (1864), зачислен в Генеральный штаб (1.12.1865), офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (1.12.1865-3.04.1866), старший адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (3.04.1866-13.09.1867), старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (13.09.1867-6.05.1869), старший адъютант штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (6.05.1869-20.03.1871), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Восточно-Сибирского военного округа (20.03.1871-17.07.1874), начальник Иркутского пехотного юнкерского училища (17.07.-12.12.1874), начальник штаба войск Приморской области (12.12.1874-24.06.1884), военный губернатор Забайкальской области и управляющий гражданской частью области и наказной атаман Забайкальского казачьего войска (24.06.1884-6.02.1888), военный губернатор и командующий войсками Тургайской области (6.02.1888-4.10.1899), Оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего войска (4.10.1899-после 1.07.1905), сенатор (1906).

Награды: С2 (Выс. пр. 1872), В4 (Выс. пр. 1873), А2 (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1880), С1 (Выс. пр. 1887), А1 (Выс. пр. 1890), В2 (Выс. пр. 1896), БО (Выс. пр. 1899),

Иностранные награды: японский орден Восходящего Солнца 3-й ст. (1878).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список Генерального штаба, 1.07.1905



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU