УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Безак Николай Александрович

 

28.03.1836 г., Варшава - 31.03.1897 г., СПб

Православный. Из дворян, рода славяно-немецкого происхождения, с 1760 г. состоявшего на российской службе. Отец – генерал от артиллерии Александр Павлович, мать – Л.И. Миркалова-Бобровская. Жена (с 14.04.1863) - Мария Федоровна ур. Лугинина (25.10.1842-3.04.1912), дети: Александр (11.01.1864-после 1917); Федор (21.09.1865-14.12.1940); Николай (2.05.1867-1918); Мария (9.09.1869-8.06.1951).

Участвовал в Крымской войне (17.07-15.11.1854 и 17.04-15.11.1855 гг. в войсках, охранявших побережье Финского залива), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (22.08.1877 перешел с батареей румынскую границу у м. Скуляны, 12.09.1877 переправился через Дунай у Зимницы (Зимнич); с 4.10.1877 в отряде г.-л. И. В. Гурко, 12.10.1877 участвовал в атаке Телиша в отряде полк. Челищева, 16.10.1877 во взятии Телишской укрепленной позиции отрядом Гурко; с 18.10.1877 в осаждавшем Плевну отряде рум. кн. Карла, 31.10.1877 участвовал в усиленной рекогносцировке Правецкой укрепленной позиции, укреплений у дд. Летиков и Новачин, 10.11.1877 - укреплений Этрополя (Етрополе), 13-18.12.1877 в переходе через Балканы в отряде ген.-л. Н. Н. Вельяминова (начальником артиллерии отряда), 19.12.1877 в сражении при Ташкисене, 23.12.1877 в занятии Софии, 27-28.12.1877 в боях у дд. Чумурли, Злокучаны и Ново-Село около г. Самаков, 30.12.1877 в его занятии, 31.12.1877-3.01.1878 гг. в авангардных боях и перестрелках при наступлении на Филиппополь, 2.01.1878 в отряде Гурко участвовал в занятии Базарджика (Пазарджик), 3-6.01.1878 в сражении при Филиппополе, его взятии (начальником артиллерии в отряде Вельяминова), с 10.01.1878 в походе к Адрианополю).

 

Образование: Пажеский корпус (1854, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк), практическое отделение Михайловской артиллерийской академии (1856, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1860, 1-й разряд).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 17.06.1854), подпоручик гвардии (17.07.1855), поручик (3.04.1860), штабс-капитан (17.04.1863), флигель-адъютант (Выс. пр. 27.03.1866), капитан (17.04.1866), полковник (31.03.1868), генерал-майор Свиты со ст. 19.12.1877 (Выс. пр. 1.01.1878), генерал-лейтенант (30.08.1886).

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (17.06.-1.09.1854), прикомандирован к Михайловскому артиллерийскому училищу (17.06.1854-26.06.1856), прибыл в Михайловское артиллерийское училище (22.06.1854), в лейб-гвардии Преображенском резервном полку (1.09.1854-26.06.1856), в лейб-гвардии Преображенском полку (26.06.1856-23.01.1860), лейб-гвардии Конной артиллерии (24.01.1860), прибыл (7.07.1856), на коронации в Москве (7.07-20.09.1856), командирован для отвода отпускных нижних чинов до Екатеринослава (20.10.1856), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (25.08.1859-2.01.1861), в батарейной батарее лейб-гвардии Конной артиллерии с оставлением в академии (23.01.1860), и.д. бригадного адъютанта лейб-гвардии Конной артиллерии (12.05.- 7.11.1862), бригадный адъютант лейб-гвардии Конной артиллерии (7.11.1862), причислен к Генеральному штабу и прикомандирован к штабу войск гвардии и Петербургского военного округа (10.05.1865), отчислен от Генерального штаба в Свиту (6.04.1866), командирован в Симбирскую губ. для наблюдения за рекрутским набором (22.11.1867), поручено военным министром осмотреть местные войска (15.01.1868), вернулся в СПб. (24.02.1868), командирован в Варшаву для пребывания при Имп. во время смотра войск (13.07.1868), в Киев для пребывания при Имп. во время смотра войск (22.06.1869), уволен в отпуск на 8 мес. (2.11.1869), прикомандирован к Главному штабу для письменных занятий (2.12.1870), командирован в Варшаву для пребывания при Имп. во время смотра войск (07.1871), назначен председателем мирового суда по Бердичевскому уезду на 1872-75 (20.04.1872), командирован в Чугуев, Кременчуг и Меджибож Летичевского уезда Подольской губ. для пребывания при Имп. во время смотров войск (24.06.1872), в Энзели для встречи персидского шаха Наср-эд-дин-шаха (9.02.1873), состоял при шахе во время его пребывания в России, командирован к шаху в Поти и сопровождал до границы Персии (23.07.1873), командирован в Варшаву для пребывания при Имп. во время смотра войск (18.04.1874), в Вержболово для встречи принца Мекленбург-Стрелицкого, состоял при нем во время его пребывания в России (5.07.1874), командирован в Брянск для раздачи пособия пострадавшим от пожара жителям (07.1875), в Одессу (08.1875), командир 5-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (17.09.1875), командир лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригады (19.01-25.04.1878), зачислен в лейб-гвардии Конно-артиллерийскую бригаду (21.12.1878), ярославский губернатор (30.12.1878-22.02.1880), нижегородский губернатор (22.02.1880-31.08.1882), вступил в должность (23.03.1880), директор телеграфов и Телеграфного департамента МВД (31.08.1882-15.06.1884), зачислен по Генеральному штабу (10.10.1882); на коронации в Москве (5-28.05.1883), в командировке для осмотра южного и юго-западного телеграфных округов (9.06-20.07.1883), начальник Главного управления почт и телеграфов(15.06.1884-22.07.1895), в командировке для обозрения деятельности почтовых и телеграфных учреждений в Московской, Киевской и Подольской губ. и соображения на месте о соединении почтовых мест с телеграфными станциями (18.08-13.09.1884), в Лиссабоне на Международном съезде представителей почтовых управлений Всемирного почтового союза (15.01-21.03.1885), председатель мирового суда по Бердичевскому уезду на 1884-87, 1890-93, 1893-96 (30.01.1885, 16.05.1890, 26.05.1893), в Берлине на Международном телеграфном съезде (11.08-29.09.1885), в командировке для обозрения почтово-телеграфных учреждений Европейской России (15.06-24.07.1886), в командировке для ревизии почтово-телеграфных учреждений и осмотра правительственных и ж.-д. линий (12-29.05.1887), член Комиссии для окончательного обсуждения проекта Положения о полевом управлении войск в военное время (15.01.1888), 1-й уполномоченный на телеграфной конференции в Париже и почтовом конгрессе в Вене (6.05-5.07.1890, 9.05-26.06.1891), в командировке для обозрения некоторых почтово-телеграфных округов (7-30.05.1892), член Госсовета (22.07.1895-31.03.1897).

Награды: «зрительная трубка» за успехи в топографических занятиях в Петергофском лагере (Выс. пр. 2.01.1854), С3 (Выс. пр. 30.08.1863), А3 (Выс. пр. 2.09.1865), подарок супруге от Имп. «по положению» по случаю восприятия от купели именем Имп. его дочери Марии (Выс. пр. 3.11.1869), С2 (Выс. пр. 30.08.1870), В4 (Выс. пр. 30.08.1872), бронзовая медаль по случаю открытия памятника Екатерине II (4.03.1874), А2 (Выс. пр. 30.08.1874), ЗШ за отличие в боях при Телише (Выс. пр. 11.04.1878), В3м за отличие при Филиппополе (Выс. пр. 16.07.1878), знак Российского общества Красного Креста (31.07.1879), С1 за управление Ярославской губ. (Выс. пр. 20.04.1880), Выс. благодарность за полезную деятельность по взиманию податей и др. сборов в 1880 (Выс. пр. 04.1881), Монаршее благоволение за отличный порядок по городу во время посещения Н.Новгорода Имп. (Выс. пр. 20.07.1881), Выс. благодарность за охрану порядка и безопасности во время ярмарки (Выс. пр. 7.09.1881), Выс. благодарность за принятие мер к сохранению благоустройства во время ярмарки (Выс. пр. 15.10.1882), А1 (Выс. пр. 15.05.1883), малая золотая медаль в память коронования их Имп. Величеств (20.05.1883), Монаршее благоволение за труды в Комиссии для окончательного обсуждения проекта Положения о полевом управлении войск в военное время (Выс. пр. 24.04.1884), Выс. благодарность за участие в составлении «Сборника постановлений и распоряжений по почтово-телеграфному ведомству» (Выс. пр. 19.01.1885), В2 (Выс. пр. 24.03.1885), Монаршее благоволение за исполнение особого поручения Имп. (Выс. пр. 10.10.1885), Выс. благодарность за успешные действия полевой почты и телеграфа на больших маневрах при Брест-Литовске (Выс. пр. 20.09.1886), Выс. благодарность за труды по почтово-телеграфному ведомству (Выс. пр. 6.12.1885), Выс. благодарность за труды по преобразованию местных почтово-телеграфных учреждений (Выс. пр. 11.03.1888), БО (Выс. пр. 30.08.1888), Выс. благодарность за успешные действия полевой почты и телеграфа на больших маневрах при Елизаветграде (Выс. пр. 6.12.1888), Выс. благодарность за исполнение особого поручения Имп. (Выс. пр. 6.09.1890), Выс. благодарность за успешные действия полевой почты и телеграфа на больших маневрах при Ровно (Выс. пр. 23.10.1890), АН (Выс. пр. 21.04.1891), Выс. благодарность за исполнение особого поручения Имп. (Выс. пр. 18.11.1891), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), АНаз (Выс. пр. 14.05.1896), серебряная медаль в память Николая I (25.06.1896),

Иностранные награды: перс. орд. Льва и Солнца 2-й ст. с алм. (2.05.1873), командор. крест мекл.-стрелиц. орд. Вендск. короны (5.08.1874), перс. орд. Льва и Солнца 1-й ст. (05.1878), рум. орд. Рум. короны (1879), бол. крест португ. орд. Зачатия (24.07.1886), яп. орд. Восходящ. солнца 1-й ст. (10.09.1887), бол. крест дат. орд. Данеброга (4.09.1890), бол. офицер. крест фр. орд. Поч. легиона (22.05.1891), орд. прус. Красного Орла (30.05.1891), австр. Жел. короны 1 ст. (30.05.1891), бух. орд. Благор. Бухары с алм. (15.09.1893), швед. орд. Поляр. Звезды (10.05.1896).

Прочие сведения: попечитель Нижегородской общины сестер милосердия (5.05.1880), почетный гражданин Ярославля (6.06.1880). Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Источники:

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU