УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Цуриков Афанасий Андреевич
 

1.06.1858 г. - 1923 г.
Православный. Из дворян. Женат, дочь (на 1911)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1874, в 1-е военное Павловское училище), Николаевское кавалерийское училище (1876, в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 1-й разряд). 

Чины: вступил в службу (31.08.1874), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 10.08.1876), поручик гвардии (ст. 12.04.1881), штабс-ротмистр гвардии (ст. 29.03.1883), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1883 (Выс. пр. 22.11.1883), подполковник (ст. 5.04.1887), полковник (ст. 30.08.1891), генерал-майор (ст. 26.03.1901), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907), генерал от кавалерии (ст. 6.04.1914)

Служба: в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (10.08.1876-22.11.1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1880-1883), причислен к Генеральному штабу (1883), состоял при Харьковском военном округе (1883-22.11.1883), переведен в Генеральный штаб (22.11.1883), старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (22.11.1883-16.03.1885), старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии (16.03.-15.10.1885), офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (15.10.1885-1.04.1887), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (17.04.1887-17.04.1888), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (2.04.1888-28.01.1896), командир дивизиона в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведениях хозяйства (30.03.-30.09.1891), начальник штаба 5-й кавалерийской дивизии (28.01.1893-23.07.1896), в распоряжении командующего войсками Московского военного округа (23.07.-16.09.1896), командир 51-го драгунского Черниговского полка (16.09.1896-26.03.1901), командир 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (26.03.1901-1.11.1902), начальник штаба 10-го армейского корпуса (1.11.1902-14.06.1905), в прикомандировании к Главному штабу (14.06.1905-20.02.1906), генерал для особых поручений при генерал-инспекторе кавалерии великом князе Николае Николаевиче (20.02.1906-18.01.1907), командующий 15-й кавалерийской дивизией (18.01.-8.03.1907), командующий 2-й кавалерийской дивизией (8.03.-22.04.1907), начальник 2-й кавалерийской дивизии (22.04.1907-2.01.1914), командир 24-го армейского корпуса (2.01.1914-после 10.07.1916), врид командующего 10-й армией (1916), командующий 6-й армией (12.12.1916).
Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1885), В4 (Выс. пр. 1887), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1899), С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), Г4 за бои с 1 по 11 окт. 1914 г. в Карпатах (Выс. пр. 9.02.1915)
Прочие сведения: 28.08.1917 г. - вместе с представителями комитетов подписал резолюцию, объявлявшую Корнилова изменником и требовавшую предания его суду. В 1920 г. вступил в Красную Армию, состоял членом Особого совещания при Главкоме.

Источники:

Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса, Орел, 1893

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU