УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Цеймерн Николай Максимович

 

24.04.1839 г. - ок. 11.04.1915 г.

Православный. Отец - сенатор действительный тайный советник Максим Карлович. Женат, 1 дочь (на 1914 г.).

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-64 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (выпуск 16.06.1856, "отличнейшим", из камер-пажей в лейб-гвардии Гатчинский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1861, 2-й разряд).

Чины: камер-паж (16.06.1856), вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 26.08.1856), подпоручик (ст. 12.04.1859), поручик (ст. 30.08.1861), штабс-капитан (ст. 30.08.1863), капитан Генерального штаба (3.11.1865), подполковник (ст. 30.08.1866), полковник (ст. 30.08.1869), флигель-адъютант (Выс. пр. 1876), генерал-майор Свиты "за отличие по службе" (Выс. пр. 30.08.1879), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 30.08.1889 (Выс. пр. 1889), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гатчинском полку (26.08.1856-?), адъютант генерал-адъютанта барона Корфа по званию начальника Варшавского гвардейского отряда (18.09.1862-27.02.1864), старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (6.09.1864-?), адъютант наместника Царства Польского (10.12.1864-?), адъютант начальника гвардейского Варшавского отряда при наместнике Царства Польского (3.11.1865-26.03.1867), зачислен в Генеральный штаб (3.11.1865), для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа (26.03.1867-2.11.1872), командир 2-го стрелкового батальона (25.02.1873-2.11.1876), командир 4-го гренадерского Несвижского полка (2.11.1876-28.03.1879), при Министерстве внутренних дел (28.03.-3.05.1879), гродненский губернатор (3.05.1879-16.10.1883), астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска (1.02.1884-17.05.1888), член Совета Министерства внутренних дел (17.05.1888-3.06.1898), владимирский губернатор (3.06.1898-16.10.1901), почетный опекун Опекунского совета учреждений Императрицы Марии по Санкт-Петербургскому опекунскому присутствию (16.10.1901-?)
Награды: С3мб (Выс. пр. 1863), А3мб (Выс. пр. 1863), С2 (Выс. пр. 1865), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1867), единовременно 282 руб. (Выс. пр. 1868), А2 (Выс. пр. 1872), В4 (Выс. пр. 1874), ЗС (Выс. пр. 28.03.1878), В3м (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1882), А1 (Выс. пр. 1885), В2 (Выс. пр. 1887), БО (Выс. пр. 1895), аренда по 2000 руб. на 4 года (Выс. пр. 1898), АН (Выс. пр. 1905), АНбз (Выс. пр. 10.04.1911).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1885).

Прочие сведения: почетный казак станиц Астраханского казачьего войска: Городофорпостинской (Атаманской), Ветлянинской, Михайловской, Лебяженской, Дурновской и Саратовской. Числился в списках Генерального штаба и 4-го гренадерского Несвижского полка.

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1.09.1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU