УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Чертков Михаил Иванович

 

2.08.1829 г. - 16.10.1905 г.

Православный. Брат - генерал-лейтенант Григорий Иванович. Жена -Верещагина Ольга Ивановна, ур. Гулькевич-Глебовская (?-1912), 2 дочери.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Восточной войне 1853-1856, в Кавказской войне в 1857-1860 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1848, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк).

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 13.06.1848), поручик гвардейской кавалерии (6.12.1861), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (11.04.1854), ротмистр гвардии с 1856, полковник с 1857, генерал-майор (ст. 17.10.1860), генерал-лейтенант (2.03.1868), генерал-адъютант (Выс. пр. 31.07.1869), генерал от кавалерии (15.05.1883).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (13.06.1848-?), командир 79-го пехотного Куринского полка (1858-1860), командующий войсками Ичкерии и и.д. начальника Ичкерийского округа (3.05.1859), в Свите (на 13.03.1861), Воронежский военный губернатор и управляющий гражданской частью (12.04.1861-8.01.1864), Волынский военный губернатор и управляющий гражданской частью (14.01.1864-7.05.1866), помощник по гражданской части Виленского, Ковенского, Гродненского и Минского генерал-губернатора и главного начальника Витебской и Могилевской губерний (5.09.1867-2.03.1868), войсковой наказной атаман Донского казачьего войска (2.03.1868-17.04.1874), состоял по армейской пехоте (на 1.06.1870), числился в 79-м пехотном Куринском полку (на 1.06.1870), в Свите (1874-?), врем. командующий Киевским военным округом (13.09.1877-15.09.1878), врем. Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор (13.09.1877-16.04.1878), командующий Киевским военным округом (15.09.1878-13.01.1881), Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор (16.04.1878-13.01.1881), член Госсовета (13.01.1881), член Особого совещания для рассмотрения вопросов реорганизации военного управления (1881), генерал от кавалерии (15.05.1883), почетный мировой судья Киевского округа, Варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа (24.03.1901-17.02.1905), с фев. по сен. 1905 член Гос. совета.

Награды: А3мб (Выс. пр. 1855), В4мб (Выс. пр. 1859), Г4 (Выс. пр. 1859), полугодовое жалование (Выс. пр. 1859), А2м (Выс. пр. 1860), С1 (Выс. пр. 1863), А1м (Выс. пр. 1865), В2м (Выс. пр. 1866), БО (Выс. пр. 1870), АН (Выс. пр. 1872), АНбрил (Выс. пр. 1877), В1 (Выс. пр. 1889), АП по случаю 50-летнего юбилея службы в офицерских чинах (Выс. пр. 1898-?)

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1857), гессен-дармштадтский орден Филиппа Великодушного 2-й ст. с мечами (1857), австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1875), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1878), румынский Железный крест за переход через Дунай (1878), Золотого Льва I ст. (1881), бельгийский орден Леопольда 1-й ст. с мечами (1881), гессен-дармштадтский орден Людовика I ст. (1881), Церингенского льва I ст. (1881), большой крест французского ордена Почетного Легиона (1895).

Прочие сведения: числился в лейб-гвардии Атаманском полку.

Источники:

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генералам по старшинству, 13.03.1861

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU