УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Джонсон Герберт Георгиевич

 

13.04.1857 г., Гельсингфорс - 21.06.1919 г., под Борисоглебском.

Лютеранин. Женат, 3 детей.

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг. (с 04.1915 г. - в плену).

 

Образование: Николаевское инженерное училище (1879, 1-й разряд, в 3-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1876), подпоручик (ст. 8.08.1879), поручик (ст. 4.08.1881), штабс-капитан (ст. 27.07.1887), капитан (ст. 1.08.1893), капитан Генерального штаба, подполковник (ст. 18.04.1899), полковник за отличие со ст. 6.04.1903 (1903), генерал-майор за отличие со ст. 8.02.1911 (1911), генерал-лейтенант (ст. 22.01.1915).

Прохождение службы: в 3-м саперном батальоне, в 4-м понтонном батальоне, в 12-м саперном батальоне, командир роты 8-го понтонного батальона, что зачтено за цензовое командование (7.03.1886-1.08.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1892-1895), старший адъютант штаба 25-й пехотной дивизии (15.01.1897-18.04.1899), штаб-офицер для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (18.04.1899-21.08.1900), в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа для замещения должности на военной дороге (21.08.1900-10.03.1901), в прикомандировании к Главному штабу (5.04.1901-1.02.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 103-м пехотном Петрозаводском полку (1.05.-1.09.1901), заведующий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Туркестанского района (1.02.1902-30.12.1904), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (30.12.1904-23.02.1907), в прикомандировании к артиллерии (14.08.-1.09.1905), в прикомандировании к кавалерии (1.07.-1.08.1906), командир 20-го стрелкового полка (23.02.-12.11.1907), командир 20-го пехотного Галицкого полка (12.11.1907-8.02.1911), начальник штаба Семиреченской области (8.02.1911-17.02.1913), командир 1-й бригады 25-й пехотной дивизии (17.02.1913-после 13.11.1914), начальник 27-й пехотной дивизии (8.02.-4.04.1915), в плену (04.1915).

Награды: С3 (1887), А3 (1891), С2 (1902), А2 (1906), В4 со ст. 28.02.1910 (1909), ГО за то, что "командуя в бою 11-го августа отдельной колонной, проявил много самостоятельности и настойчивости в достижении возложенной задачи, благодаря чему был захват неприятельской позиции у Бильдервейштена, Дадена и Малисина" (13.11.1914), Г4 (21.03.1915).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Южной армии, затем в Донской армии. Покончил самоубийством в окружении. 

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Приказ войскам 1-й армии, 1914

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU