УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Дондуков-Корсаков Александр Михайлович

 

12.09.1820 г., СПб. - 15.04.1893 г., с. Полоная Порховского уезда Псковской губ.

Православный. Из ветви русского дворянского рода Корсаковых 2-й половины XV века (по преданию от литовского рода Корсаков), 10.09.1820 г. получившей княжеский титул и фамилию Дондуковы-Корсаковы; род внесен в 5-ю часть родословной книги Псковской губ. Отец - действительный тайный советник Михаил Александрович Корсаков, мать: Мария Никитична ур. княжна Дондукова (12.04.1803-13.06.1884). Братья: подполковник Николай Михайлович (14.09.1821-18.02.1856), полковник в отставке Никита Михайлович (10.04.1826-23.12.1860), действительный статский советник Алексей Михайлович (2.09.1822-19.03.1894), действительный статский советник Владимир Михайлович (14.09.1840-13.11.1902). Жена - Надежда Андреевна ур. Кологривова (1820-е гг.-8.05.1884), дочь генерала от кавалерии. Дети: полковник Михаил Александрович (27.08.1853-30.01.1901), капитан 2-го ранга в отставке Николай Александрович (1.03.1858-23.11.1896).

Участвовал в Кавказской войне в 1844-1858 гг., в Крымской войне 1853-1856 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Благородный пансион при Санкт-Петербургский университете, Санкт-Петербургский университет (1841, юридический факультет кандидатом права).

Чины: вступил в службу (1841), ротмистр гвардии (1850), полковник (1850), генерал-майор (1855), генерал-лейтенант (1861), генерал-адъютант (1869), генерал от инфантерии (1878). 

Служба: в кирасирском Наследника Цесаревича полку, в лейб-гвардии Гусарском полку (1848), командир Нижегородского драгунского полка (1855-1858), начальник штаба Донского казачьего войска (1860), в отставке (1863), Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор (1869), командир 13-го армейского корпуса (1877), начальник Восточного отряда (1878), российский комиссар, командующий оккупационным корпусом в Болгарии (1879-1880), командующий войсками Харьковского военного округа (14.02.1880-13.01.1881), командующий войсками Одесского военного округа (13.01.1881-1.01.1882), главноначальствующий на Кавказе и командующий войсками Кавказского военного округа (1.01.1882-3.06.1890), с 1890 член Гос. совета. 

Награды: ЗО (1845), Г4 (1854), АП (13.10.1888).

Прочие сведения: Имение (на 1883) родовое: 8000 десятин с винокуренным заводом и мельницей в Полоной; приобретенное: 15 тыс. десятин в Гдовском уезде Петербургской губ., 40 десятин с садом и дачей в Ялтинском уезде Таврической губ., 500 десятин на Кавказе; жены родовое: 400 десятин в Звенигородском уезде Московской губ., 5000 десятин (на 1859 г. - 1095 душ и 5290 десятин, в т. ч. 835 неудобной земли и 76 леса) в с. Андреевка с деревнями Борисоглебского уезда Тамбовской губ. Погребен с. Полоная Порховского уезда Псковской губ.

 

 

Служебная карьера
20.01.1841 поступил в л.-гв. Кирас, е. вые. наследника цесаревича п. унтер-офицером на правах вольноопределяющегося; 17.02 произведен в юнкеры.
25.01.1842 — корнет л.-гв. (со ст-вом с 20.04.1841).
06.12.1843 — поручик.
05.08.1844 назначен чин-ком особ, поручений к командиру ОКК ген.-ад. А. И. Нейдгарту, с зачислением по кавалерии; в кмп. 1845 против горцев 03.06 выступил в поход в соед. Чечен, и Дагест. отрядах под гл. нач. главноком. ОКК гр. М. С. Воронцова, 05.06 участвовал в штурме укрепл. позиции на горе Анчимеер под нач. ген.-м. Д. В. Пасека, 14.06 выступил с отрядом в Андию, участвовал в штурме позиции на высотах Азал, 30.06-02.07 в двж. к аулу Дарго, 06.07 в его взятии (ранен пулей в лев. икру навылет), 13-20.07 в двж. от Дарго к Герзель-аулу; 14.07 назначен состоять при Воронцове; в кмп. 1846 участвовал 15-28.04 в боев, действиях в Кабарде против войск Шамиля под нач. ген.-м. П. П. Нестерова, 17.06-18.Ювэксп. в Мал. Чечню отряда ген.-л. И. М. Лабин-цева для постройки укреп. Ачхоевское; 26.07 назначен ад-том Воронцова, с переводом в Гусар, е. вые. герц. Максимилиана Лейхтенбергского п.
07.08.1846 — штабс-ротмистр армии.
В кмп. 1847 участвовал 08-23.01 в зимн. походе в Галашев. ущелье в отряде Нестерова для уничтожения непокор, аулов, 16.02 в набеге отряда подполк. Н. П. Слепцова на врем, хутора чеченцев; в февр. командирован Воронцовым для осмотра
кордонов на перс, и тур. границе и инспектирования донск. казач. полков на постах; в мае через Лезг. линию прибыл в Те-мир-Хан-Шуру, 18.05-25.10 участвовал в эксп. в Дагестан, в т. ч. 04—07.06 в осаде и штурме аула Гергебиль, с 26.07 в осаде аула Салты, его штурме и взятии 14.09 (контужен камнями в плечо), 16-24.09 в разрушении аула.
12.10.1847 — штабс-ротмистр л.-гв. (за отл.).
12.10 переведен в л.-гв. Гусар, п. (с ост. в заним. длж.); 03-23.12 участвовал в походе отряда ген.-л. Р. К. Фрейтага для уничтожения аулов на р. Гойта; в дек. командирован для сопровождения полк. фр. ГШ Куртижа, осматривавшего передов, поселения казаков на флангах Кавк. линии; в кмп. 1848 участвовал 26.05-30.09 в походе Чечен, отряда для постройки укреп. Урус-Мартановское; в нояб. командирован в Персию; в кмп. 1849 участвовал в походах и летн. двж. отрядов в Бол. и Мал. Чечне и за Кубанью; в кмп. 1850 участвовал 15.01-17.02 в рубке просек, набегах на аулы, перестрелках с горцами на лев. фланге Кавк. линии, 23.05-11.07 в р-ках верховий р. Самур и закладке укреп. Лу-чекское; в т. г. командирован в Крым для встречи наследника и сопровождал его в путешествии по Сев. Кавказу и Грузии.
20.10.1850—ротмистр.
26.10 участвовал в бою с горцами на р. Рошни в присутствии наследника.
06.12.1850 — полковник (за отл.).
В кмп. 1851 участвовал 24.04-29.11 в боев, действиях на прав, фланге Кавк. линии, в т. ч. 01.05-16.06 в постройке укреп, на р. Белая, набегах на аулы, угоне скота, уничтожении посевов и перестрелках с горцами; 29.09.1852 переведен в Нижегор. драг. п. и уволен от длж. ад-та; 08.11.1852-05.09.1853 в отпуске; 23.08 прикомандирован к Образц. кав. п., 27.09 прибыл, 12.11 отчислен в свой полк, 06.01.1854 назначен командующим его 2-м дивизионом; в кмп. т. г. против турок 15.06-30.11 в походе в Александроп. отряде, участвовал в двж. к Кюрюк-Дара (Курудере), 24.07 в срж. при нем (ранен пулей в лев. предплечье), 05.08 в двж. кГсел. Ах-Узюм, 23.08 в бою ок. сел. Ах-Ком, 01.09 в р-ке верхн. части Шура-гельск. санджака, 26.09 в двж. к сел. Гюл-лю-Булах, 24.10 к сел. Караклис; в кмп.
1855 с 24.05 участвовал в двж. на Каре; 10.06 назначен командиром Нижегор. драг, п., 07.07 вступил в длж.; участвовал 14.06 в р-ке Карса, боях 21.07 у Керии-Ке-ва, 23.08 у сел. Джавр с вышедшей из Карса кавалерией, 28.08-04.09 в двж. отряда ген.-л. П. П. Ковалевского к сел. Пеняк, 30.08 в бою у Пеняка, 17.09 в неудач, штурме Карса.
/ 7.09.1855 — генерал-майор (за отл.).
Затем при осаде Карса до его сдачи 16.11; в кми. 1856 против горцев 03-23.12 участвовал с полком в походе Чечен, отряда в Бол. Чечню, занятии долины р. Ми-чик, рубке просек и разработке дорог; 25.10.1858 уволен от командования полком, с зачислением по арм. кавалерии и в запас, войска; 15.02.1859 назначен в распоряжение наказн. атамана Войска Донского (с ост. по арм. кавалерии), 22.05 — и. д. нач. штаба войска, 03.04.1860 утв. в длж.; 14.05-13.07 и. д. наказн. атамана (в отсутствие М. Г. Хомутова); с 01.06.1861 до кон. года в отпуске.
30.08.1861 — генерал-лейтенант.
05.10.1863 по ирош. уволен от службы «за ранами» с мундиром и полн. окладом пенсии (1480 р. сер. в год); 06.07.1868 определен по арм. кавалерии, с причислением к МВД (04.08 со ст-вом с 09.02.1867); в т. г. назначен чл. от м-ва в Особ, комис. для окончат, соображений и сокращений размеров процент, сбора в зап. губ.; в т. г. командирован в Смол. губ. для обзора работ по ж. д. между Смоленском и Москвой; 24.08.1868-23.01.1869 пред. Комис. при м-ве для пересмотра действ, узаконений по переселению крестьян и составления более подроб. определит, по сему предмету правил; 12.10.1868 зачислен в 16-й драг. п. (с ост. при МВД); 15.11 назначен пред. Комис. для составления проекта по предмету упразднения миров, посредников, 06.01.1869 — киев., подол, и волын. ген.-губ-ром (с ост. по арм. кавалерии); 26.11.1869 пожалован в ген.-ад.; 13.08.1877 назначен врем. и. д. командующего войсками Киев. ВО, 22.08 вступил в длж.; в кампанию т. г. против турок 17.09 назначен командующим 13-м арм. корпусом (с ост. в заним. длж.), 25.09 вступил в командование, 12.10 участвовал в усил. р-ке неирият. позиций у дд. Соле-ник и Нисова, в перестрелках 24.11 у дд. Поломарцы и Новачицы, 23.12 у дд. Соле-
ник и Омуркиой; в кмн. 1878 участвовал в боях 12.01 у дд. Садино и Карахосанкиой, 14.01 при Разграде и в его занятии; 18.02-16.04 командующий Вост. отрядом действ, армии (после отьезда вел. кн. Ал-дра Ал-др.).
16.04.1878 — генерал от кавалерии. 16.04 назначен рос. комиссаром в Болгарии (с ост. по арм. кавалерии), 28.01.1879 — шефом Тырнов. своего имени дружины болг. войска, 05.02 — командующим окку-пац. войсками в Болгарии; 30.08 уволен от всех длж.; 14.02.1880 назначен командующим войсками Харьк. ВО и врем, харьк. ген.-губ-ром (22.02 содерж. 24 тыс. р. в год), 09.03 прибыл к длж.; 13.01.1881 назначен командующим войсками Одес. ВО и врем. одес. ген.-губ-ром, 01.01.1882 — главнонач. гражд. частью на Кавказе и командующим войсками Кавк. ВО, 17.02 вступил в длж.; 18.10 отправился но делам службы в СПб.; в мае 1883 на коронац. торжествах в Москве; 20.01.1885 назначен войск, атаманом кавк. казач. войск (с ост. в заним. длж.); 15.01.1888 назначен чл. Особ, комис. для окончат, обсуждения проекта Полож. о полев. упр. войск в воен. время (мон. блгд. 24.04); 05.06.1890 по прош. уволен вел. расстроен, здоровья от всех длж.
Деятельность в Гос. совете
Чл (с 30.08.1879; 12.11.1879 содерж. 12
тыс. р. в год, 08.06.1890 — 18 тыс. р. в год).
Награды и почетные звания
28.11.1845 орд. Анны 3 ст. с бантом
(за отл. в боях при двж. от Дарго к Гер-
зель-аулу); 27.02.1846 з. ш. (за отл. при
взятии Дарго); 19.11.1847 орд. Владимира
4 ст. с бантом (за отл. при взятии Салты);
03.12.1848 орд. Анны 2 ст. (за отл. в боях в
Мал. Чечне); 09.06.1849 перс. орд. Льва и
Солнца 2 ст.; 05.11.1850 мечи к орд. Анны
2 ст. (за зимн. эксп. в Бол. Чечню);
22.12.1854 орд. Георгия 4 ст. (за отл. при Кюрюк-Дара); 08.11.1855 орд. Владимира
3 ст. с мечами (за отл. при Ах-Коме);
22.11.1855 вые. блгв. (за отл. в бою 30.08 при Пеняке); в 1856 темно-бронз. медаль в память войны 1853-56; 28.09.1857 орд. Станислава 1 ст. с мечами (за кмп. 1856); в 1859 сер. медаль в память покорения Чечни и Дагестана в 1857-59; 06.12.1860 орд. Анны 1 ст. с мечами; 17.05.1861 зол. ме-
даль за тр. по освобождению помещич. крестьян от крепост. зависимости (за тр. по освобождению донск. крестьян); 12.07.1864 сер. медаль за покорение Зап. Кавказа в 1859-64 и крест за службу на Кавказе; 27.12.1868 орд. Владимира 2 ст. с мечами; 01.01.1872 орд. Белого орла; 27.01.1873 дано 500 дес. земли (за службу на Кавказе); 30.08.1875 орд. Александра Невского; 06.09.1875 вые. блгд.; в 1878 светло-бронз. медаль в память войны 1877-78; 29.07.1879 орд. Владимира 1 ст.; 06.08.1879 вые. рескр. и знак отл. за устройство гражд. упр. в Болгарии; 19.08.1880 вые. блгд.; 08.10.1881 серб. орд. Такова 1 ст.; 28.10.1881 вые. блгд. (за смотр при Одессе и Бендерах); 15.05.1883 а. з. к орд. Александра Невского, медали: зол. в память окончания и освящения храма Христа Спасителя в Москве и темно-бронз. в память коронования Александра III; 13.10.1888 орд. Андрея Первозванного при вые. рескр.
С 01.10.1876 поч. казак по ст-це Цимлянская Войска Донского; с 11.05.1884 поч. чл. Ун-та св. Владимира, на 1885 — РОПЖ.
Науч., культ, и обществ, деятельность
В 1865-66 чл. ПАС.
РГИА, ф. 1162, оп. 6, д. 183 (о службе в Гос. совете); ф. 1343, оп. 46, д. 353 (о княж. достоинстве); СГЧ-4: Испр. по 1-е февр. 1888 года. СПб., 1888.
Библиография
Соч.: Заключения командующего войсками Кавказского военного округа по главнейшим вопросам, подлежащим разрешению для соответствующей окончательной разработки «Положения о полевом управлении войск в военное время». [СПб., 1887]; Записка о положении Закаспийской области. СПб., 1887; Мнение главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе по поводу проектируемого устройства Каспийско-Чсрноморского нефтепровода. [СПб., 1887]; Копия с отзыва главноначальствующего гражданской частью на Кавказе военному министру от 11 декабря 1887 года, за № 10839 [по вопросу колонизации Черноморского побережья]. [Тифлис (?), 1888]; Записка о настоящем положении Черноморского округа и о предположениях по будущему его устройству. [Тифлис (?), 1889]; Записка о современном положении Кавказского побережья Черного моря и о мерах к его заселению. [Тифлис (?), 1889]; Копия с отзыва командующего войсками Кавказского военного округа начальнику Главного штаба от 5-го февраля 1889 г. № 1800 [по вопросу колонизации Черноморского побережья]. [Тифлис (?), 1889]; Всеподданнейшая записка командующего войсками Кавказского военного округа и войскового наказного атамана кавказских казачьих войск по управлению округом с 1882 по 1890 год. [Тифлис, 1890]; Князь
А. М. Дондуков-Корсаков о Н. Н. Муравьеве-Карском // РА. 1894. № 10; Записка князя А. М. Дондуко-ва-Корсакова о Земле Войска Донского. [ 1862] // Там же. 1896. № 12; Князь Михаил Семенович Воронцов//СН. Кн. 5. СПб., 1902; Действия на левом фланге при сражении у Кюрюк-Дара. 24-го июля 1854 года // Там же; *Мои воспоминания. 1840-1844 гг. // Там же; Слепцов // Там же; Мои воспоминания. 1845-1846 гг. // Там же. Кн. 6. СПб., 1903 (с прил. док.); Из воспоминаний князя А. М. Дондукова-Корсакова // Там же. Кн. 7. СПб., 1904; Из дневника князя А. М. Дондукова-Корсакова // Там же. Кн. 9. СПб., 1905; Походный дневник Северного отряда. (1877-1878) // Там же; Воспоминания о кампании 1855 года в Азиатской Турции // Там же. Кн. 19. Пг„ 1915; [Письмо К. П. Победоносцеву. 14 дек. 1882] // Победоносцев 1923. Т. 1, полутом 1.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU