УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Данилов Михаил Павлович

 

15.05.1825 г. - 1906 г.

Холост.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (в походе гвардии к западным границам), в Крымской войне 1853-1856 (в 1854 г. - контужен), в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1844, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Егерский полк).

Чины: прапорщик гвардейской пехоты (Выс. пр. и ст. 10.08.1844), подпоручик гвардейской пехоты (ст. 7.04.1846), поручик гвардейской пехоты (ст. 6.12.1848), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 6.12.1851), капитан гвардейской пехоты (ст. 6.12.1854), полковник (ст. 8.10.1859), генерал-майор (ст. 1.10.1868), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1872), генерал-лейтенант (Выс. пр. 16.04.1878), генерал-лейтенант гвардейской пехоты (Выс. пр. 5.06.1884), генерал от инфантерии (ст. 30.08.1892), генерал-адъютант (1898).

Служба: в лейб-гвардии Егерском полку (10.08.1844-18.03.1863), заведующий Учебным фехтовально-гимнастическим кадром (на 1.01.1863), командир Малороссийского грен, полка (18.03.1863-?), командир Учебного пехотного батальона (18.08.1869), с 1871 член Комитета по устройству и образованию войск, командующий 3-й гренадерской дивизией (22.02.1877-16.04.1878), начальник 3-й гренадерской дивизии (16.04.1878-5.06.1884), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (5.06.1884-19.01.1888), командир 1-го армейского корпуса (19.01.1888-26.05.1896), помощник командующего войсками Московского военного округа (26.05.1896-1906), с 1903 член Военного совета.

Награды: В4мб (Выс. пр. 1854), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1855), А2 (Выс. пр. 1860), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1862), В3м (Выс. пр. 1864), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1867), С1 (Выс. пр. 1870), А1 (Выс. пр. 1874), Г4 (Выс. пр. 1877), В2 (Выс. пр. 1879), БО (Выс. пр. 1884), золотая с брил табакерка с вензелем Имп. (Выс. пр. 1886), АН (Выс. пр. 1888), Выс. благодарность (Выс. пр. 1890, 1891, 1892, 1893), зачислен в списки лейб-гвардии Егерского полка по случаю 50-летия службы (Выс. пр. 10.08.1894),

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1873), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874), бронзовый крест французского Общества попечения о раненных (1874), командорский крест шведского ордена Меча 2-й ст. (1875), румынская серебряная медаль (1878), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст., прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1888), большой крест гессенского ордена Филиппа Великодушного (1891), прусский орден Красного Орла 1-й ст. с брил. (1890), сербский орден Такова 1-й ст. (1893)

Прочие сведения: состоял в списках 10-го гренадерского Малороссийского полка (на 1.01.1889), 

Источники:

Правиков Р.И. Краткая история 10-го гренадерского Малороссийского генерал-фельдмаршала графа Румянцева Задунайского полка. Моршанск: "Тип. П. К. Геллер", 1889

Список полковникам по старшинству, 1.01.1863

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU