УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дембовский Леонид Матвеевич

 

Дембовский Леонид Матвеевич

 

11.07.1838 г. - 1908 г.

Православный. Отец - коллежский советник Матвей Егорович. Братья: подполковник Иероним, майор Леопольд. Женат, 2 детей (на 1890).

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1857, поручиком), Николаевская академия Генерального штаба (1862, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (6.06.1856), поручик (Выс. пр. 6.06.1857), штабс-капитан (ст. 9.01.1863), капитан (ст. 12.05.1873, майор (ст. 12.03.1867), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 25.06.1871), подполковник (ст. 16.04.1872), полковник (ст. 13.04.1875), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1887 (Выс. пр. 1887), генерал-лейтенант с 1896, генерал от инфантерии с 1907.

Прохождение службы: обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1860-1862), командир роты - 2 г. 9 м., командир батальона - 3 г. 2 м., старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (25.06.1871-16.04.1872), старший адъютант штаба Харьковского военного округа (16.04.1872-13.04.1875), штаб-офицер для поручений при штабе Харьковского военного округа (13.06.-10.09.1875), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (15.10.1875-8.05.1879), начальник штаба местных войск Петербургского военного округа (8.05.1879-19.10.1881), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (19.10.1881-20.01.1883), начальник штаба 37-й пехотной дивизии (20.01.1883-3.01.1885), командир 147-го пехотного Самарского полка (3.01.1885-19.04.1887), командир Санкт-Петербургского гренадерского полка (19.04.1887-16.04.1890), начальник 1-го военного Павловского училища (16.04.1890-1897), с 1897 начальник 24-й пех. дивизии, с 1902 в расп. военного министра, с 1904 командир 5-го Сибирского арм. корпуса, с 1905 — сводного корпуса в Маньчжурии, с дек. 1906 член Военного совета.

Награды: С3 (Выс. пр. 1865), А3 (Выс. пр. 1868), С2 (Выс. пр. 1871), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1873), А2 (Выс. пр. 1878), В4 (Выс. пр. 1881), В3 (Выс. пр. 1884), ЗО (Выс. пр. 1905).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. (1878), прусский орден Короны со звездой 2-й ст. (1888).

Источники:

Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса 1798-1898 гг., СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1889

Список генералам по старшинству, 1.05.1890



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU