УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дьяконов Павел Павлович

 

22.01.1878 г., Москва - ?

Православный. Родился в семье офицера.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Московская практическая академия коммерческих наук (1895), Казанское пехотное юнкерское училище (с отличием, в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1905, 1-й разряд). Знал английский, немецкий и французский языки.

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся (6.10.1895), подпоручик (ст. 14.02.1899), поручик (ст. 14.02.1903), штабс-капитан (ст. 28.05.1905), капитан (ст. 22.04.1907), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник (ст. 6.12.1914, ст. 6.12.1913), генерал-майор (1917).

Прохождение службы: в 5-м гренадерском Киевском полку (1895-), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (31.10.1905-22.01.1907), обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (22.01.1907-24.01.1910), старший адъютант штаба 15-й кавалерийской дивизии (24.01.1910-11.03.1911), и.д. помощника делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (11.03.-6.12.1911), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (6.12.1911-15.07.1914), штатный преподаватель военных наук в Императорской Николаевской военной академии (15.07.1914-), и.д. начальника штаба 7-й Сибирской стрелковой дивизии (16.01.1915-21.01.1916), командир 2-го особого пехотного полка (21.01.1916-после 3.01.1917), военный атташе в Лондоне (09.1917-05.1920),

Награды: С3 (1907), снижено старшинство на 1 год (после 1.08.1916-до 3.01.1917)

Иностранные награды: франц. орден Почетного Легиона.

Прочие сведения: после революции в эмиграции в Париже, с 1924 г. сотрудник советской разведки (способствовал похищению агентами НКВД руководителя РОВСа генерала А. П. Кутепова), сотрудник Бурцева, масон, член ложи «Юпитер» (1934-1938), член Парижской масонской ложи Международная дружба (23.6.1938), вернулся в СССР.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU