УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Ден Александр Александрович

August Alexander von Dehn

 

10.06.1867 г., имение Велыпс - 21.01.1930 г., Немель, близ Ревеля, Эстония

Лютеранин. Женат (на 1905-1907).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-й Московский кадетский корпус (1885), Михайловское артиллерийское училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком полевой артиллерии со ст. 11.08.1886 в 37-ю артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 2-й разряд), Археологический институт (1902), Офицерская артиллерийская школа (1909, "успешно")

Чины: вступил в службу (1.09.1885), подпоручик со ст. 11.08.1886 (Выс. пр. 11.08.1888), прапорщик гвардии со ст. 11.08.1890 (Выс. пр. 6.08.1891), подпоручик гвардии (ст. 11.08.1890), штабс-капитан гвардии (ст. 6.12.1895), капитан гвардии (Выс. пр. 9.04.1900), полковник (Выс. пр.  и ст. 6.12.1904), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 16.06.1914)

Служба: в 37-й артиллерийской бригаде (11.08.1888-6.08.1891), в прикомандировании к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (11.08.1888-6.08.1891), в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (6.08.1891-после 9.04.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (09.1892-05.1894), в прикомандированию к Михайловскому артиллерийскому училище (12.1894-06.1895), старший офицер батареи (25.1.1895), председатель суда чести бригады (12.1902), и.д. командира 4-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (30.11.-6.12.1904), командир 4-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (6.12.1904-22.10.1911), командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (22.10.1911-16.06.1914), командир 36-й артиллерийской бригады (16.06.1914-?)

Награды: С3 (1899), А3 (1903), С2 (1906), А2 (1909), В4 (1912)

Иностранные награды: офицерский крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря

Прочие сведения: 1.09.1914 г. был взят в плен; в плену находился до августа 1918 (крепость Кенингштейн). В Эстонию прибыл через Финляндию 29.08.1918. Зачислен в резерв армии с 7.06.1921 г. 6.11.1923 уволен из армии по возрасту. В пенсии было отказано. Похоронен 24.01.1930 г. на Коппельском кладбище.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1904

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1914

Незабытые могилы, т. 2

Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1899.

Приложение к магистерской диссертации Р. Абисогомяна «Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской Республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие». Биографический справочник. Тарту, 2007

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список полковникам артиллерии по старшинству, 1.02.1913

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU