УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дроздовский Лев Антонович

 

15.02.1869 г., Керчь - 19.10.1951 г., Лима, Перу.

Православный. Из дворян Подольской губ. Женат, 2 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Керченская Александровская классическая гимназия, Новороссийский университет (1892), Киевское пехотное юнкерское училище (1894, военно-училищный курс, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 7.08.1893 в 32-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (17.06.1892), подпоручик со ст. 7.08.1893 (Выс. пр. 8.08.1894), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 7.08.1901), капитан (ст. 31.05.1904), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник (ст. 25.03.1912), генерал-майор с 1917.

Прохождение службы: в 32-й артиллерийской бригаде (8.08.1894-9.05.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), причислен к Генеральному штабу (1904), переведен в Генеральный штаб (9.05.1905), старший адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (9.05.1905-20.01.1908), отбывал цензовое командование ротой в 130-м пехотном Херсонском полку (10.10.1906-12.10.1907), помощник старшего адъютант штаба Виленского военного округа (20.01.-20.04.1908), старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (20.04.1908-6.06.1908), помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (6.06.1908-24.11.1910), штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (24.11.1910-5.02.1911), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (5.02.1911-22.02.1914), отбывал цензовое командование батальоном в 17-м пехотном Архангелогородском полку (2.05.-2.09.1913), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (22.02.-26.05.1914), при Павловском военном училище для преподавания военных наук (26.05.1914), с 10 мая 1915 командир 304-го пех. полка, с 5 окт. 1915 в резерве чинов при штабе Двинского ВО, нач. штаба 12-й пех. дивизии, командир 137-го пехотного Нежинского полка (1.12.1915-15.01.1917), с 15 янв. 1917 нач. штаба 52-й пех. дивизии, начальник штаба 1-го гвардейского корпуса (9.08.1917-?).

Награды: С3 (Выс. пр. 1900), А3 (Выс. пр. 1905), С2 (Выс. пр. 1908),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии. В эмиграции с 1918 в Германии, с 1931 в Эфиопии, с 1948 в Перу.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1894

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU