УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Драгомиров Владимир Михайлович

Драгомиров 2-й Владимир Михайлович

 

 

7.02.1867 г. - 29.1.1928 г., Земун, Югославия

Православный. Отец - генерал от инфантерии Михаил Иванович. Брат - генерал от кавалерии Абрам Михайлович. Женат (на 1903-1905 гг.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1886, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд, с малой серебряной медалью с занесением имени на мраморную доску).

Чины: вступил в службу (2.09.1884), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 11.08.1886), поручик гвардии (ст. 11.08.1890), штабс-капитан гвардии (ст. 6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1892 (Выс. пр. 26.11.1892), подполковник (ст. 5.04.1898), полковник "за отличие по службе" со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор (ст. 31.05.1907), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 6.05.1908), генерал-лейтенант со ст. 31.05.1913 г. (Выс. пр. 14.04.1913)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Семеновском полку (11.08.1886-26.11.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), причислен к Генеральному штабу (6.05.1892), переведен в Генеральный штаб (26.11.1892), старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (4.07.1892-?), старший адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (26.11.1892-10.10.1894), отбывал цензовое командование ротой в 130-м пехотном Херсонском полку (10.10.1894-10.10.1895), штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (7.09.1895-12.06.1897), врид заведующего передвижением войск во железным дорогам и водным путям Киевского района (28.04.-12.06.1897) и.д. заведующего передвижением войск во железным дорогам и водным путям Киевского района (12.06.1897-1.05.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 130-м пехотном Херсонском полку (1.05.-1.09.1901), и.д. заведующего передвижением войск во железным дорогам и водным путям Киевского района (1.09.-29.10.1901), начальник штаба 42-й пехотной дивизии (29.10.1901-2.06.1905), начальник штаба 17-го армейского корпуса (20.09.1904-?), начальник штаба 1-го армейского корпуса (20.01.-2.06.1905), командир 147-го пехотного Самарского полка (2.06.1905-21.06.1906), командующий лейб-гвардии Преображенским полком (21.06.1906-31.07.1907), командир лейб-гвардии Преображенского полка  (31.07.1907-9.10.1908), окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского военного округа (9.10.1908-3.08.1912), начальник штаба Киевского военного округа (3.08.1912-19.07.1914), начальник штаба 3-й армии (19.07.1914-4.11.1914), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (4.11.-16.12.1914), командир 8-го армейского корпуса (16.12.1914-23.03.1915), начальник штаба Юго-Западного фронта (23.03.-8.05.1915), в распоряжении Верховного главнокомандующего (8.05.-18.08.1915), командир 8-го армейского корпуса (18.08.1915-09.1916), в отпуску по болезни - в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (09.-8.10.1916), командир 16-го армейского корпуса (8.10.1916-2.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (2.04.-22.08.1917), в отставке (22.08.1917).

Награды:  С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1901), В4мб (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 12.02.1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1911), С1 (Выс. пр. 31.07.1913), Г4 "за мужество и деятельное сотрудничество командующему 3-й армией при взятии укрепленной позиции у "Гнилой Липы" и занятии Львова 21-го Августа 1914 года" (Выс. пр. 6.09.1914),

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей золотой звезды 3-й ст. (1894), бухарский орден Восходящей золотой звезды 2-й ст. (1898), командорский крест румынского ордена Звезды (1899).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Преображенского полка (с 13.10.1908). Участвовал в разработке планов войны на австро-венгерском фронте. Во ВСЮР с 1918 г., участник Бредовского похода. В эмиграции в Югославии. Член полкового объединения лейб-гвардии Семеновского полка. Служил в историческом отделении Генерального штаба Королевства С.Х.С. Проживал до 1924 г. в Белграде. Председатель Центрального правления Русского общества офицеров Генштаба. Умер от болезни сердца, погребен на кладбище Земуна.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003.

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1913 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 8, Фридрихсгамн, 1896



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU