УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Дрентельн Александр Романович
 

Дрентельн Александр Романович

 

7.03.1820 г., г. Киев - 15.07.1888 г., г. Киев
Отец - командир Одесского пехотного полка. Мать - Варвара Александровна, урожденная Еропкина, скончалась, когда он был еще в раннем возрасте, а отец его, вследствие потери зрения вскоре после того оставивший службу, не надолго пережил ее. Брат - майор Сергей Романович. Остался круглым сиротою лет семи и был помещен в малолетнее отделение Александринского сиротского кадетского корпуса в Царском Селе, откуда был переведен в 1-й кадетский корпус

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. 
 

Образование: Александровский сиротский кадетский корпус, 1-й кадетский корпус (1838, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк).

Чины: унтер-офицер, прапорщик гвардии (Выс. пр. 16.03.1838), полковник (ст. 28.03.1850), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 8.09.1859), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 30.08.1864), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1865), генерал-адъютант (Выс. пр. 6.07.1867), генерал от инфантерии "за отличие по службе" (Выс. пр. 16.04.1878).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Финляндском полку (1838-08.1850), утвержден в должности командира 2-й карабинерной роты (1845), и.д. младшего штаб-офицера лейб-гвардии Гренадерского полка (03.1850), в лейб-гвардии Гренадерском полку (08.1850-03.1851), в лейб-гвардии Финляндском полку (03.1851), командир 2-го батальона (12.1853), командующий запасной бригадой 12-й пехотной дивизии (05.1854-11.11.1855), командир гренадерского эрц-герцога Франца-Карла полка (11-23.11.1855), в лейб-гвардии Финляндском резервном полку (на 15.07.1855), командующий лейб-гвардии Литовским резервным полком (23.11.1855-после 17.02.1856), командир гренадерского эрц-герцога Франца-Карла полка (17.09.1856-24.04.1859), командующий лейб-гвардии Измайловским полком (24.04.-8.09.1859), командир лейб-гвардии Измайловского полка (8.09.1859-9.09.1862), командующий 1-й гвардейской пехотной дивизией (1862-после 15.02.1865), командующий войсками, расположенными в Виленской губернии и участвовавшими в подавлении польского мятежа в северо-западном крае (28.06-2.10.1863), вице-председатель Комитета по устройству и образованию войск (11.1864), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (1865-после 1.03.1871), помощник Его Императорского Высочества, председателя главного комитета по устройству и образованию войск (1867), председатель особой комиссии при Главном штабе, по организации местного хлебопечения и прессовки фуража (1868), командирован в Пруссию для присутствования на маневрах (1869), командующий войсками Киевского военного округа (26.04.1872-1877), начальник военных сообщений действующей армии (12.08.1877-15.09.1878), командующий войсками действующей армии (12.10.1877-15.09.1878), шеф жандармов (15.09.1878), прибыл в Петербург и вступил в должность (13.10.1878-28.02.1880), по прошению всемилостивейше уволен от должности, с назначением членом Государственного Совета и оставлением в звании генерал-адъютанта (28.02.1880), временный Одесский генерал-губернатор и командующий войсками Одесского военного округа (18.05.1880-13.01.1881), киевский, подольский и волынский генерал-губернатор и командующим войсками Киевского военного округа (13.01.1881-1888), член Комиссии для обсуждения вопросов об улучшении устройства военного управления (1881), член Комиссии об устройстве полевого управления (1888)

Награды: единовременно 500 руб. асс (Выс. пр. 1840), единовременно 500 руб. асс (Выс. пр. 1841), единовременно 350 руб. асс (Выс. пр. 1842), единовременно 130 руб. асс (Выс. пр. 1843), единовременно 120 руб. асс (Выс. пр. 1843), единовременно 115 руб. асс (Выс. пр. 1844), единовременно 120 руб. асс (Выс. пр. 1845), А3 (Выс. пр. 1849), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1854), С2 (Выс. пр. 1857), В3 (Выс. пр. 1861), С1 (Выс. пр. 1863), вместо аренды на 12 лет по 2000 руб. в год (Выс. пр. 1863), Всемилостивейшее удовольствие Государя "за существенную пользу, приносимую неутомимою деятельностью комитета, который, в течение двухлетнего своего существования, вполне оправдал цель своего назначения" (Выс. пр. 12.1864), Монаршая благодарность за отчет об осмотре молодых солдат, поступивших на укомплектование 1-й и 2-й гвардейских пехотных дивизий (Выс. пр. 1867), аренда увеличена до 2500 руб. (Выс. пр. 1868), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1868), добавочное содержание (Выс. пр. 1870), В2 (Выс. пр. 1870), БО (Выс. пр. 1871), АН (Выс. пр. 1873), аренда продлена на 6 лет с 9.12.1875 (Выс. пр. 1875), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1881), аренда продлена на 4 года с 9.12.1881 (Выс. пр. 1881), АП по случаю 50-летнего юбилея службы в офицерских чинах (16.03.1888 или 14.03.1888).  

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1869), румынский орден Звезды 1-й ст. (1879),

Прочие сведения: на параде войск по случаю 900-летия крещения Руси постиг удар, и он мертвый упал с лошади. Сожаление о смерти со всех сторон было единодушно выражено семье его. Государь в тот же день прислал его супруге телеграмму: "С великим прискорбием узнал я о внезапной смерти Александра Романовича, которого горячо любил и уважал. Потеря для вас и для нас незаменимая, лишившая меня одного из самых честнейших и благороднейших слуг Отечества. Да поможет вам Господь перенести эту страшную потерю с христианским смирением и утешением".
Источники:
Полный послужной список генерал-адъютанта А. Р. Дрентельна, в общем архиве Главного Штаба.
Абаза К.В. Краткая история 7-го Гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка. . M. 1888 г.

Гулевич С. История лейб-гвардии Финляндского полка, СПб., 1905.

Жерве В. В тылу Дунайской армии двадцать пять лет назад. К деятельности генерал-адъютанта Дрентельна // Военный сборник 1903, № 6.

Жерве В. Замечательная рота // Русский инвалид, 1902, № 268.
Исторический очерк развития военного управления в России / под гл. ред. ген.-лейт. Д.А. Скалона, составил полк. Н.А. Данилов. СПб. 1902.
Мещерский В.П. Мои воспоминания. Ч. II. СПб. 1898.

Некролог генерал-адъютант Дрентельна // Русский Инвалид, 1888, № 155.

Официальные документы и разные бумаги семейного архива М.А. Дрентельн.
Письма А. Р. Дрентельна к генерал-майору Егору Егоровичу Яковлеву, 1872-1882 гг.

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.03.1864

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.01.1879

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1880

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список полковникам по старшинству, 15.07.1855

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856

Список полковникам по старшинству, 1857

Список полковникам по старшинству, 1859
Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование. Т. II. СПб. 1903.



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU