УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дзерожинский Антон Федорович

 

30.01.1867 г., Могилевская губерния - после 1939 г.
Из мещан римско-католического вероисповедания. Окончил 6 классов Александровской гимназии Смоленского земства.
 

15.10.1886 г. - поступил на военную службу вольноопределяющимся в 164-й пехотный Закатальский полк.
20.10.1887 г. - уволен в запас.
30.06.1888 г. - вновь поступил на службу в 117-й пехотный Ярославский полк.
1.08.1888 г. - откомандирован в Виленское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук.
2.08.1890 г. - по окончании училища произведён в подпрапорщики.
17.05.1891 г. - произведён в подпоручики и переведён в Ветлужский батальон.
11.07.1894 г. - назначен и.д. заведующего охотничьей командой.
15.05.1898 г. - произведён в поручики.
1.08.1900 г. - награждён орденом св. Станислава 3-й ст.
20.09.1900 г. - прикомандирован к Читинскому Резервному батальону с которым участвовал в походе в Китай в 1900-1901 годах.
24.12.1900 г. - произведён в штабс-капитаны.
1904-05 гг. - участвовал в русско-японской войне.
12.01.1905 г. - переведён в 286-й пехотный Кирсановский полк.
29.08.1905 г. - награждён орденом св. Анны 3-й ст.
2.06.1906 г. - откомандирован из Маньчжурской армии в Ветлужский батальон.
2.10.1906 г. - назначен заведующим школой сверхсрочных унтер-офицеров для подготовки их на звание подпрапорщиков.
15.08.1907 г. - произведён в капитаны.
16.10.1906 г. - назначен командиром 4-й роты.
11.11.1907 г. - переведён в 89-й пехотный Беломорский полк и принял 8-ю роту.
6.12.1909 г. - награждён орденом св. Станислава 2-й ст.
6.12.1913 г. - награждён орденом св. Анны 2-й ст.
8.12.1914 г. - в бою у дер. Сковрона Келецкой губернии ранен.
1914 г. - награждён орденом св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.
1915 г. - за боевые отличия произведён в подполковники.
10.04.1915 г. - награждён мечами к ордену св. Анны 2-й ст.
10.04.1915 г. - награждён орденом св. Анны 4-й ст. "За храбрость".
23.09.1915 г. - вторично ранен и эвакуирован.
24.09.1915 г. - награждён орденом св. Георгия 4-й ст.
11.1915-01.1916 гг. - временно командующий 91-м пехотным Двинским полком.
09.1916 г. - назначен временно командующий 91-м пехотным Двинским полком.
16.04.1916 г. - произведён в полковники.
14.12.1916 г. - за отличие в делах против неприятеля награждён орденом св. Владимира 3-й ст.
23.05.1917 г. - назначен командиром 89-го пехотного Беломорского полка.
4.07.-7.09.1917 г. - временно командовал 1-й бригадой 23-й пехотной дивизии с исполнением обязанностей командира полка.
7.09.1917 г. - назначен командующим 1-й бригады.
23.02.1918 г. - уволен от службы по болезни.

Прочие сведения: в 1918 г. остался в Ревеле после сдачи города немцам. В начале октября 1918 г. сформировал и стал командиром 2-го добровольческого Островского полка. В ноябре 1918 г., после занятия красными Пскова и Острова, отошёл с полком в Эстонию. В январе 1919 г. участвовал в наступлении на Нарву, которая была взята 19 января. Был назначен командиром Северного корпуса, которым командовал до конца мая 1919 г. 7.06.1919 г. - произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й Стрелковой дивизии. Участвовал в боях с красными войсками в июле сентябре 1919 г. Осенью участвовал со своей дивизией в наступлении на Петроград. 12.10.1919 г. приказом по Северо-Западной армии произведён в генерал-лейтенанты. Участвовал в обороне Гатчины от красных. В начале ноября отошёл с дивизией в Эстонию, где в декабре дивизия была разоружена эстонцами. После ликвидации Северо-Западной армии был назначен членом Санитарной комиссии по ликвидации эпидемии сыпного тифа среди чинов армии. По некоторым сведениям, уехал с семьёй в Польшу, где скончался или погиб во время Второй мировой войны.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU