УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дзичканец Борис Алексеевич

 

30.09.1866 г. - после 1940 г.
Православный. Отец - генерал от инфантерии Алексей Иосифович. Женат, 2 детей (на 1911-1914)
 

Образование: Александровский кадетский корпус (1883), Пажеский корпус (1885, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии Егерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик гвардии (Выс. пр. 7.08.1885), поручик гвардии (ст. 7.08.1889), штабс-капитан гвардии (ст. 22.05.1891), переименован в капитаны Генерального штаба (26.11.1891), подполковник (ст. 6.12.1896), полковник (ст. 6.12.1900), генерал-майор (ст. 13.05.1910), генерал-лейтенант (17.11.1915).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (1885-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), отбывал лагерный сбор при Петербургском военном округе (1891), состоял при Приамурского военного округе (1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), обер-офицер для поручений при командующем войсками Амурской области (26.11.1891-20.05.1895), отбывал цензовое командование ротой во 2-м Восточно-Сибирском линейном батальоне (4.12.1893-10.12.1894), старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (20.05.-18.12.1895), обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (18.12.1895-6.12.1896), штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (6.12.1896-17.05.1897), помощник делопроизводителя старшего оклада Азиатской части Главного штаба (17.05.1897-14.09.1900), в числе штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (14.09.1900-3.10.1906), отбывал цензовое командование батальоном в 141-м пехотном Можайском полку (18.05.-24.09.1904), командир 11-го пехотного Псковского полка (3.10.1906-13.05.1910), командир 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии (13.05.1910-после 1.06.1914), командующий 29-й пехотной дивизией (3.04.1915-22.04.1917), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (22.04.1917), командир 50-го армейского корпуса (2.06.-22.10.1917), командир 3-го армейского корпуса (22.10.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1903), А2 со ст. 28.01.1909 (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 24.01.1913 (Выс. пр. 1912)

Прочие сведения: после Октябрьской революции уехал на Юг России, 19.09.1919 г. зачислен в резерв чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. До марта 1930 г. возглавлял Белоцерковский отдел Общества рус. офицеров, а затем переехал в Княжево. На 1940 г. в Панчево

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU